В то время как премьер-министр Денис Шмыгаль анонсировал продление карантина до мая, компания Dragon Capital прогнозирует курс гривны на конец 2021 28 UAH/USD и оценивает падение ВВП в 2020 в 4%.
Об этом сообщил гендиректор компании Томаш Фиала в ходе общей встречи Европейской бизнес ассоциации "Глобальный обзор экономики Украины", передают Українські Новини.
"Мы ожидаем, что ВВП в прошлом году упал только на 4%. Через неделю, 15 февраля, уже будут официальные данные от Госстата. Это один из лучших результатов в Европе. По-моему только Польша упала чуть меньше в целом цифры по еврозоне -6,8%. Здесь Украина намного лучше провела прошлый год", - сказал он.
Фиала уточнил, что в 3-м квартале прошлого года произошло более быстрое восстановление экономики, тогда как в марте и апреле из-за локдауна ВВП упал на 12%.
"Инфляция будет около 6,5%. Курс мы ожидаем на конец текущего года 28 UAH/USD, а средний 27,2 UAH/USD", - подчеркнул он.
Как сообщали Українські Новини, ожидания бизнеса по экономическому развитию незначительно ухудшились, инфляционные и девальвационные ожидания выросли, 44,5% предприятий прогнозируют колебания курса гривны в диапазоне 29,01-30UAH/USD.
Курс гривны на межбанке после снижения во вторник на 2 коп. в среду укрепился на 9 коп. до 27,95 UAH/USD.
Национальный банк Украины повысил официальный курс гривны на 4 февраля на 6,39 коп. до 27,9950 UAH/USD.
Михаил Кухар полагает, что среднегодовой курс гривны будет на уровне 27,8 UAH/USD.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.