Депутат Верховной Рады Украины от политической партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ) Юрий Павленко прокомментировал введение Президентом Владимиром Зеленским и Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) санкций против телевизионых каналов "112 Украина", NewsOne и Zik.
Об этом Павленко заявил на своей странице в социальной сети Facebook.
Выражаю поддержку журналистам телеканалов "112 Украина", NewsOne и Zik на их право в борьбе за свободу слова и выбор профессии.
По моему убеждению такие действия власти являются прямым наступлением на свободу слова в Украине. Ведь нарушены принципы демократии. Во-первых - нет ни одного судебного решения по этим телеканалов, что они хотя бы имеют отношение к "террористической деятельности". Во-вторых - нет соответствующей постановления Верховной Рады только после которого, согласно закону, возможно наложение таких санкций в виде блокирования вещания.
А вот то, что на этих телеканалах, как впрочем и на многих других, идет критика власти, то это вопрос не к СМИ, а к власти. И именно поэтому, по моему мнению, санкции против 3 телеканалов сразу, с нарушением закона, - это очень негативный сигнал. Ведь сейчас мы наблюдаем "ручное управление", волюнтаристские решения и 100-процентную цензуру со стороны власти.
Еще раз хочу подчеркнуть: любое СМИ в Украине имеет право на освещение различных точек зрения и предоставление площадок для спикеров. А общество имеет право смотреть, слушать и читать ту информацию, которую считает нужным.
А все обвинения в адрес СМИ - должны быть доказаны в суде. Иначе получим не просто цензуру в худшем виде, но и искаженное восприятие обществом того, что происходит в государстве.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.