Политика 2023-02-15T15:54:00+02:00
Українські Новини
Главу меджлиса выдвинули на Нобелевскую премию мира

Главу меджлиса выдвинули на Нобелевскую премию мира

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Джемилев, Нобелевская премия, Меджлис, Крымские татары
Джемилев не считает, выдвижение на Нобелевскою премию как свою личную заслугу.
Джемилев не считает, выдвижение на Нобелевскою премию как свою личную заслугу.

Такой инициативой выступила международная Ассоциация защиты репрессированных народов.

Председателя меджлиса крымскотатарского народа Мустафу Джемилева выдвинули на соискание Нобелевской премии мира.  По словам президента Всемирного конгресса крымских татар Рефата Чубарова, заявку в Нобелевский комитет подали 17 профессоров - из Украины, Польши, Венгрии, Румынии, России, Турции и США, три действующие парламентарии: депутаты из Украины (Борис Тарасюк), Канады и европарламентарий.

С инициативой выдвинуть кандидатуру М.Джемилева на соискание премии выступила международная Ассоциация защиты репрессированных народов, базирующаяся в Германии.

Джемилев сообщил, что расценивает выдвижение на соискание Нобелевской премии мира не как свою личную заслугу, а как признание многолетнего попытки крымских татар решать свои проблемы ненасильственными методами.

"Я расцениваю этот факт как моральную поддержку "принципа не насилие", которого придерживаются крымские татары ... Я надеюсь, что это поможет обратить внимание на ситуацию, сложившуюся в Крыму вокруг выделения земли репатриантам, а также подчеркнет необходимость ненасильственного решения всех проблем в конфликтном черноморском регионе", - сказал Джемилев.

Напомним, в декабре 2010 в Осло прошла церемония вручения Нобелевской премии мира, которую присудили китайскому диссиденту Лю Сяобо. Сам Сяобо не смог присутствовать на мероприятии, поскольку отбывает тюремный срок в КНР.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Источник : РБК-Украина
Новости

ok