920

Способствовал наращиванию в Украине российских войск: Януковичу объявили новое подозрение

Виктор Янукович.
Виктор Янукович.

Государственное бюро расследований заочно сообщило бывшему Президенту Виктору Януковичу о подозрении в государственной измене из-за подписания соглашения о продлении на 25 лет базирования Черноморского флота России в Крыму ("Харьковские соглашения").
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса генерального прокурора, передают Українськi Новини.

"Следователями ГБР по согласованию с прокурорами Офиса Генерального прокурора сообщено о подозрении бывшему Президенту Украины в государственной измене (ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса). В частности, он подозревается в том, что действуя по предварительному сговору с высшими должностными лицами Российской Федерации, в нарушение требований Конституции и Закона "О международных договорах", в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной и экономической безопасности Украины предоставил иностранному государству - Российской Федерации и ее представителю - Президенту РФ Дмитрию Медведеву помощь в проведении подрывной деятельности против Украины", - говорится в нем.

Согласно сообщению, было установлено, что подозреваемый 21 апреля 2010 года, находясь в городе Харькове, искусственно создавая предпосылки к увеличению численности войск России и условия их пребывания в Украине, под предлогом получения скидки на газ, подписал от имени Украины соглашение между Украиной и Россией.

Этим документом был продлен на 25 лет срок пребывания Черноморского флота России.

Указано, что при этом соглашение, а также заключенные контракты на его выполнение между акционерным обществом "НАК "Нафтогаз Украины" и компанией "Газпром" фактически не давали никакого снижения цены на газ.

Отмечается, что перед подписанием документов цена для Украины была дважды искусственно завышена Россией.

По состоянию на конец 2008 года цена газа за 1 тыс. кубических метров для Украины составляла 179,5 долларов, тогда как на конец 2010 года - 352,33 долларов.

"...именно снижение признавалось погашаемыми обязательствами Украины по государственному долгу перед Россией. По версии следствия, Российская Федерация сначала искусственно создавала и накапливала долг Украины перед ней за поставку природного газа, а затем в счет его погашения, в том числе путем якобы предоставления снижения, фактически безвозмездно располагала ЧФ РФ на территории Украины", - добавлено в сообщении.

Также указано, что в результате подписанных бывшим Президентом так называемых "Харьковских соглашений" был увеличен личный состав войск и военной техники Вооруженных Сил РФ на территории Украины вместо подготовки к их уменьшению и выводу с Украины.

Как сообщали Українські Новини, защита обжаловала в Верховном Суде решение Оболонского районного суда Киева, который приговорил бывшего Президента Виктора Януковича к 13 годам лишения свободы

Ранее Апелляционный суд отменил заочный арест Януковича.



Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Виктор Янукович

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.