504

Терехов предложил харьковским водителям автобусов выдавать маски тем пассажирам, у кого их нет

Маска. Фото: pexels.com
Маска. Фото: pexels.com

Секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов предложил водителям общественного транспорта выдавать пассажирам защитные маски в случае необходимости.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы горсовета, передают Українськi Новини.

"Водители общественного транспорта должны в случае необходимости выдать пассажиру защитную маску. Такая возможность обсуждалась сегодня, 6 января, на встрече секретаря Харьковского городского совета Игоря Терехова с руководителями троллейбусных и трамвайных депо, а также автобусных предприятий", - сказано в нем.

Отмечается, что Терехов поинтересовался, как полиция будет контролировать соблюдение карантинных мер в условиях грядущего локдауна.

РЕКЛАМА

По словам начальника управления патрульной полиции Харьковской области Алены Стрижак, требования правоохранителей во время ограничительного периода не будут отличаться от нынешних.

"В транспортном средстве можно будет перевозить столько пассажиров, сколько в нем есть посадочных мест. И теперь если пассажир не в маске, то к ответственности привлекается именно он, а не водитель. Водитель отвечает только за количество пассажиров, которых он впустил в салон, и если он сам без защитной маски. Пассажиры же привлекаются к административной ответственности, если они принципиально отказываются надевать маску", - пояснила Алена Стрижак.

Терехов предложил войти в положение людей, которые по каким-то причинам не имеют при себе маски, но хотят воспользоваться общественным транспортом.

"Город выделит маски, и перевозчики выделят, чтобы у водителей был определенный запас. Если заходит в салон пенсионер без маски, который, возможно, забыл ее дома, то пусть водитель выдаст ему маску, пусть человек едет спокойно. Полицейские тоже могут выдавать маски таким пассажирам вместо привлечения к админответственности. Но если пассажир идет на конфликт и принципиально не хочет надевать маску, то тогда уже его нужно штрафовать", - сказал Игорь Терехов.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українськi Новини, ранее Кабмин решил ввести локдаун с 8 по 24 января.

В период с 8 по 24 января будет запрещена работа образовательных учреждений, кроме детских садов и специальных учреждений.

Также запрещается работа развлекательных заведений, спортзалов, фитнес-центров, бассейнов, проведение массовых мероприятий (кроме официальных спортивных соревнований без зрителей).

Депутаты приняли законопроект, устанавливающий серьезную ответственность за неправильное ношение маски. Теперь если в общественном месте человек носит маску так, что она не прикрывает нос и рот, то придется заплатить штраф в размере от 3400 до 5100 грн.

РЕКЛАМА

Министр здравоохранения максим Степанов заявляет, что с 21 по 25 ноября полиция выписала 2,1 тыс. штрафов за неношение маски в общественных местах.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Игорь Терехов

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.