Египетская полиция начала разгонять масштабные акций протеста в Каире при помощи водяных пушек. Кроме того, к протестующим применяют слезоточивый газ, дубинки и резиновые пули.
После пятничной молитвы на центральной площади Каира собрались не менее двух тысяч человек. В числе участников демонстрации был замечен бывший глава МАГАТЭ Мохамед эль-Барадей. Его считают потенциальным лидером революции.
Также беспорядки и столкновения с полицией зафиксированы в Суэце, Мансуре и Александрии.
Демонстранты вступают с полицией в потасовки, они забрасывают их камнями и грязью, а также бьют стекла. Правительственные здания взяты под усиленную охрану.
Основным требованием демонстрантов является отставка президента Египта Хосни Мубарака, который занимает этот пост более 30 лет.
Напомним, народные волнения в Египте начались во вторник. Ситуация обострилась после переворота в Тунисе, где был свергнут правивший более 20 лет президент Зин эль-Абидин Бен Али.
28 января египетские власти ввели войска в столицу страны. Они взяли под контроль ключевые объекты в столице. Также правительство Египта чтобы не допустить революции в стране, перекрыли жителям Каира и ряда провинций доступ к сети Интернет. Сообщается и о плохой мобильной связи.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.