3611

Отстранение Тупицкого. КС проведет специальное пленарное заседание

Александр Тупицкий. Фото: Конституционный суд Украины
Александр Тупицкий. Фото: Конституционный суд Украины

Конституционный Суд намерен назначить специальное пленарное заседание в связи с решением Президента Владимира Зеленского об отстранении главы КС Александра Тупицкого от должности на два месяца.

Об этом говорится в сообщении Конституционного Суда на странице в социальной сети Facebook, передают Українськi Новини.

"Решение об увольнении судьи Конституционного Суда с должности по основаниям, определенным частью второй статьи 149-1 Основного Закона, принимается исключительно Конституционным Судом на специальном пленарном заседании, и никакой другой орган или должностное лицо не могут принять такое решение вместо него. Таким образом, по этому поводу будет назначено специальное пленарное заседание Конституционного Суда", - сказано в нем.

Также отмечается, что в соответствии со статьей 154 УПК "вопрос об отстранении от должности лиц, назначаемых Президентом, решается Президентом на основании ходатайства прокурора в порядке, установленном законодательством".

РЕКЛАМА

Независимость судьи Конституционного Суда обеспечивается, в том числе особым порядком и основаниями прекращения полномочий, увольнения судьи Конституционного Суда с должности в порядке, определенном Конституцией.

Как сообщали Українськi Новини, представитель Президента в КС Вениславский настаивает на конституционности отстранения Зеленским Тупицкого.

Также 28 декабря Офис генерального прокурора подготовил ходатайство в адрес Зеленского об отстранении Тупицкого. Однако Тупицкий не явился в Офис генерального прокурора для вручения подозрения.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Александр Тупицкий Владимир Зеленский

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.