Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС, Энергодар, Запорожская область) намерена в январе 2021 года впервые в своей истории выйти на полную проектную мощность 6 тыс. МВт .
Об этом говорится в сообщении "Энергоатома", передают Українські Новини.
"В январе следующего года ЗАЭС впервые в своей истории выйдет на полную проектную мощность. Это произойдет после завершения планового ремонта на энергоблоках ЗАЭС и благодаря введению в эксплуатацию линии электропередачи 750 кВ от ЗАЭС к подстанции «Каховская»", - сказал врио президента НАЭК "Энергоатом" Петр Котин.
Он отметил, что "Энергоатом" завершил масштабный инвестиционный проект, который компания осуществляла совместно с НЭК "Укрэнерго", в частности 23 декабря на площадке Запорожской АЭС заработала новая линия электропередачи к подстанции "Каховская" протяженностью 186 км.
Котин также отметил, что на энергоблоке №5 ЗАЭС заканчивается плановый средний ремонт, в ходе которого выполнены регламентные и сверхрегламентные работы, направленные на повышение безопасности энергоблока.
"На завершающей стадии процесс продления срока эксплуатации энергоблока. Все мероприятия выполняются согласно графику. Поэтому мы уверены, что уже в январе 2021 года на крупнейшей АЭС Европы – Запорожской – в работе будут все шесть энергоблоков-миллионников", – сказал он.
Как сообщали Українськi Новини, 23 декабря национальная энергетическая компания "Укрэнерго" и национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" ввели в эксплуатацию воздушную линию электропередачи (ЛЭП) 750 кВ "Запорожская атомная электростанция - подстанция "Каховская".
А 23 ноября в 21:07 ЗАЭС подключила энергоблок №2 к энергосети после проведения планового-предупредительного ремонта.
ЗАЭС - крупнейшая в Европе АЭС, располагает 6 энергоблоками типа ВВЭР-1000 суммарной установленной электрической мощностью 6 ГВт.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.