Северный апелляционный хозяйственный суд обязал Одесский припортовый завод (ОПЗ) заключить с "Энергетическим эквивалентом" контракт на поставку 240 млн куб. м газа за 4 месяца.
Об этом свидетельствует постановление суда, копией которого располагают Українські Новини.
"17 декабря Северный апелляционный хозяйственный суд удовлетворил жалобу компании «Энергетический эквивалент» и отказал «Одесскому припортовому заводу» в иске на сумму более 110 млн грн. Также суд постановил взыскать с Одесского припортового завода более 1,1 млн гривень судебных затрат. Решение суда вступило в силу с дня его принятия", - говорится в нем.
В частности, рассматривая вопрос о взыскании более 110 млн гривен суд дал оценку причинам невыполнения договора на переработку давальческого сырья (природного газа), заключенного между сторонами процесса еще в январе 2019 года. ОПЗ отстаивал позицию, что ответственность за невыполнение договора должен нести поставщик (Энергетический эквивалент), который, в свою очередь, настаивал на отсутствии своей вины и своем праве на продление срока выполнения договора.
Судебные тяжбы между сторонами тянутся уже более полутора лет. В июле 2020 года Верховный Суд Украины стал на сторону «Энергетического эквивалента» и подтвердил его право на продление договора на переработку давальческого сырья.
"Теперь еще и Северный апелляционный суд признал обязательство Одесского припортового завода и Энергетического эквивалента заключить новое соглашение на переработку давальческого сырья в объеме и по цене, определенных еще январским договором 2019 года, что означает беспрерывную и полную загрузку перерабатывающих мощностей завода на 4 месяца с начала поставок газа", - подчеркнули в постановлении.
Отмечается, что выполнение упомянутых решений судов позволит Одесскому припортовому заводу решить проблему законности отношений с поставщиком давальческого сырья, которого сейчас, в нарушение установленных законных процедур, назначает руководство завода на не прозрачной не конкурентой основе, что порождает обвинения в коррупции и злоупотреблениях.
Напомним, что объявленный летом 2020 года ОПЗ конкурс по выбору поставщика давальческого сырья не состоялся, что дало руководству завода повод уже дважды продлевать внеконкурсные договорные отношения по давальческой переработке газа, Это, в свою очередь, порождало обвинения руководства ОПЗ, Фонда госимущества и даже чиновников Офиса Президента Украины в лоббировании интересов частной компании и коррупции.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.