531

Впервые в истории женщина стала генеральным секретарем ОБСЕ

Хельга Шмид. Фото: wikipedia.org
Хельга Шмид. Фото: wikipedia.org

Новым генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которую Венгрия попросила направить специальную мониторинговую миссию в Закарпатье, избрана немецкий дипломат Хельга Шмид. Об этом сообщает DW.

Ее избрали сегодня, 4 декабря.

Хельга Шмид стала первой женщиной, возглавившей организацию.

С 1993 по 1996 годы представитель Германии уже являлся генсеком ОБСЕ. Тогда пост занимал Вильгельм Хеинк.

РЕКЛАМА

Сообщается, что Шмид с сентября 2016 года занимала пост генерального секретаря Европейской службы внешнеполитической деятельности (EEAS).

Кроме того, она участвовала в переговорах Евросоюза по ядерной сделке с Ираном.

Напомним, что ОБСЕ объединяет 57 стран Северной Америки, Европы и Центральной Азии. Штаб-квартира и секретариат организации расположены в Вене.

До Шмид генеральным секретарем ОБСЕ с июля 2017 года являлся швейцарец Томас Гремингер.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські новини, в 2018 году бывший генеральный секретарь ОБСЕ Гремингер посещал Донбасс.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.