Политика 2024-04-15T18:54:23+03:00
Українські Новини
Всеукраинская сеть ЛЖВ: нехватка лекарств грозит смертью 20 тыс. ВИЧ-позитивных

Всеукраинская сеть ЛЖВ: нехватка лекарств грозит смертью 20 тыс. ВИЧ-позитивных

Украина, Медицина, Лекарства, СПИД, ВИЧ, Болезни
Лекарства являются жизненно необходимыми для людей с ВИЧ.
Лекарства являются жизненно необходимыми для людей с ВИЧ.
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Из-за необоснованных вмешательств правоохранителей прерываются программы заместительной терапии, которые также должны быть непрерывными.

В Украине из-за нехватки лекарств жизни 20 000 ВИЧ-позитивных, среди которых 1954 ребенка, стоят под угрозой.

Как заявили сегодня, 25 января, представители Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ/СПИД, "в украинские СПИД-центры не были своевременно доставлены антиретровирусные препараты (АРВ)".

Дело в том, что эти лекарства являются жизненно необходимыми для людей с ВИЧ, ведь прерывание лечения может привести к их смерти.

По словам Владимира Жовтяка, председателя Координационного совета ВБО Всеукраинской сети ЛЖВ, "такая ситуация сложилась из-за постоянных задержек в осуществлении закупок препаратов Министерством здравоохранения".

"Мы не молчали раньше и кричим сегодня, - заявил Жовтяк. - В ответ государство устраивает внеплановые проверки нашей организации. Без предупреждения и объясняющих документов Прокуратура Украины начала проверку деятельности Сети и ее основных партнеров в регионах".

В то же время врач-инфекцианист, специалист по ВИЧ/СПИД Ярослава Лопатина сообщила, что если ВИЧ-инфицированный человек прекращает прием препаратов, в его организме вирус становится нечувствительным к этим препаратам и снова возвращается в активное состояние.

Ко всему прочему, по заверению представителей Всеукраинской сети ЛЖВ, под угрозой оказались и программы профилактики ВИЧ/СПИД. Дело в том, что из-за необоснованных вмешательств правоохранителей прерываются программы заместительной терапии, которые также должны быть непрерывными.

По данным организации, Донецкая область не получила детские формы препаратов, тогда как в области на лечении находятся 313 детей. В Киев, где сегодня на лечении находятся 1420 человек,  доставлены препараты с ограниченным сроком годности и в небольшом количестве. Недопоставки препаратов в Николаевскую область являются критичными для лечения 1300 человек. В Херсоне критическая ситуация с лечением 400 человек.

Между тем, как сообщалось ранее, по данным социологов, большая часть украинцев никогда не проходили тест на ВИЧ. Социологи также установили, что большинство украинцев готовы помогать бороться со СПИДом.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 5-7 минут
  • Скопировано
Новости

ok