Экономика 2023-04-15T06:20:05+03:00
Українські Новини
Кабмин предлагает Раде увеличить финансирование МИДа на 498,2 млн гривен

Кабмин предлагает Раде увеличить финансирование МИДа на 498,2 млн гривен

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
МИД, Финансирование, Госбюджет-2021
МИД, Фото: оxu.az
МИД, Фото: оxu.az

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде увеличить финансирование Министерства иностранных дел на 489,2 млн гривен (10%) до 5 389,8 млрд гривен в проекте государственного бюджета на 2021 год, подготовленному ко второму чтению, по сравнению с проектом к 1 чтению.

Об этом говорится в проекте госбюджета на 2021 год (№ 4000), передают Українськi Новини.

При этом предусмотрено увеличить на 500 млн гривен до 4 240,6 млрд гривен средства на функционирование диппредставительств Украины, в то же время на 0,94 млн гривен сокращены расходы на обеспечение международного позитивного имиджа Украина, деятельность Украинского института и поддержку связей с зарубежными украинцами (до 59,3 млн гривен) и на 0,9 млн гривен расходы на обучение дипломатов (до 19,6 млн гривен).

В пояснительной записке к документу сказано, что при доработке госбюджета предусмотрено дополнительно 500 млн гривен на оплату услуг юридических советников для защиты интересов государства при решении международных споров, открытие консульства Украины в Польше, компенсационные выплаты работникам дипучреждений по новой методике, медицинское обеспечение работников дипучреждений с учетом эпидемиологической ситуации в мире, приобретение помещения для размещения посольства Украины в Румынии.

Первоначально проект госбюджета-2021 предусматривал МИДу 4,9 млрд гривен.

Как сообщали Українські Новини, Кабмин при подготовке проекта госбюджета-2021 ко 2-му чтению предусмотрел сокращение дефицита госбюджета с 6% ВВП до 5,5% и перенос повышения минимальной зарплаты до 6,5 тыс. гривен с июля на декабрь.

Кроме того, Кабмин хочет выделить почти 100 млрд гривен на расходы МВД в 2021 году. 

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Больше новостей о: МИД Финансирование Госбюджет-2021




Новости

ok