Спорт 2021-01-15T04:06:26+02:00
Умер Диего Марадона

Футбол, Марадона, Смерть звезды

В Аргентине умер бывший нападающий сборной Аргентины и чемпион мира 1986 года Диего Марадона. Ему было 60 лет.

Об этом сообщает аргентинское издание Clarin.

Утром в среду у аргентинца произошел сердечно-легочный приступ, который привел к остановке сердца. К его дому в районе Сан-Андрес приехали несколько авто скорой помощи, но медики не спасли бывшего футболиста.

В начале ноября Марадона был госпитализирован в связи с субдуральной гематомой головного мозга. В больнице он успешно перенес операцию.

После завершения карьеры Диего неоднократно попадал в больницу. У него были было два сердечных приступа и гепатит, вызванный злоупотреблением алкоголя.

Диего Марадона выступал за клубы "Барселона", "Наполи", "Севилья". В 1977-1994 годах он играл за сборную Аргентины, выиграв чемпионат мира 1986 года и завоевав второе место на ЧМ в 1990 году. Вечный соперник Пеле, он признан лучшим футболистом XX века по итогам голосования на сайте ФИФА.

В тренерской карьере Диего не был столь успешен, но, тем не менее, аура и величие делали свое дело - аргентинец был востребован. Смерть застала его на посту главного тренера клуба "Химнасия". До нынешнего поста Марадона работал в мексиканском "Дорадосе", "Аль-Васле" и "Аль-Фуджайре" из ОАЭ, а также возглавлял сборную Аргентины, с которой вышел в четвертьфинал ЧМ-2010.

Марадона забил, пожалуй, самый известный (и скандальный) гол в истории футбола. Это произошло на том же чемпионате мира-1986. В четвертьфинале Аргентина выступала против Англии.

Диего Марадона забил гол рукой и принес победу своей команде со счетом 2:1. Удар в ворота, несмотря на очевидное нарушение правил, был засчитан. Марадона назвал инцидент "рукой Бога".

Напомним, ранее футболист Марадона попался пьяным за рулем.

Также в начале 2019 Марадону госпитализировали из-за кровотечения в желудке.