1563

Работа ГАСИ должна быть прекращена, а руководителя инспекции Король необходимо уволить, – активисты "Стоп свавіллю"

Митинг у здания ГАСК в Киеве. Фото: Facebook
Митинг у здания ГАСК в Киеве. Фото: Facebook

В Киеве активисты требуют остановки работы Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) Украины и увольнения исполняющего обязанности председателя ГАСИ Ирины Король, которая является подозреваемой в уголовном производстве. В среду, 11 ноября, они митинговали у здания инспекции.

Об этом сообщила общественная организация "Стоп свавіллю" на официальной странице в социальной сети Facebook.

"Сегодня утром активисты нашей ОО "Стоп свавіллю" устроили акцию протеста у Государственной архитектурно-строительной инспекции. Нас откровенно шокировало назначение на должность исполняющего обязанности председателя ГАСИ Ирины Король. Ведь известно, что она - фигурант уголовного производства по факту злоупотребления властью и служебным положением должностных лиц ГАСИ, которые организовали неправомерный механизм по выдаче разрешительной документации на строительство. Причем, эта информация - только верхушка айсберга коррупции в инспекции!" - заявили активисты.

Главные требования представителей общественной организации - остановка работы ГАСИ и увольнение всех незаконно назначенных на должности лиц.

РЕКЛАМА

"Поэтому на митинге под стенами ГАСИ наши требования были просты - принять меры для недопущения коррупции в инспекции, остановить ее работу и уволить всех незаконно назначенных лиц в несуществующий орган. К тому же, мы настаиваем на публикации отчета Ликвидационной комиссии ГАСИ в открытых источниках. Отчет должен содержать информацию о причинах увольнения и мотивах назначения должностных лиц ГАСКИво время ликвидации этого центрального органа государственной власти", - подчеркнули в "Стоп свавіллю".

Митингующие потребовали также обнародования всех протоколов комиссии по предоставлению разрешений ГАСИ за последние 6-7 месяцев и документов, которые стали основанием для предоставления разрешений, сертификатов готовности строительных объектов и отказов в предоставлении указанных документов.

"Требуем предоставить доступ общественности в помещение ГАСИ при рассмотрении вопросов предоставления документов разрешительного характера и расширить информацию официальных ответов с пояснениями причин отказа и обоснования предоставления разрешений, сертификатов готовности для объектов СС-2 и СС-3", - добавили активисты.

Но главное требование активистов - увольнение Ирины Король с должности руководителя ГАСИ.

РЕКЛАМА

"Власти должны уволить Ирину Король с должности руководителя ГАСИ, поскольку ее фамилия фигурирует в материалах уголовного производства по расследованию СБУ фактов совершения коррупционных преступлений. Это нонсенс, когда регулировать градостроительную сферу поручают коррупционеру под следствием!" - возмутились в "Стоп свавіллю".

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.