В турецкой Анталии украинец Юрий Аникеев победил на чемпионате мира по шашкам

Анталия, Юрий Аникеев, Чемпионат мира по шашкам
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

7 - 8 ноября 2020 в Анталии (Турция) состоялся чемпионат мира по шашкам-100 среди мужчин и женщин. Соревнования прошли в двух программах: с быстрой и молниеносной игре. В чемпионате приняли участие 34 спортсмена из Эстонии, Латвии, России, Турции и Украины, в том числе 15 мужчин и 19 женщин.

Вторая волна пандемии С-19 привела к тому, что спортсмены многих стран в последний момент отказались принять участие в чемпионате. Тем не менее, уже на открытии соревнований стало очевидно, что борьба за медали в мужском чемпионате будет ожесточенная, ведь сборную России возглавляли 5 международных гроссмейстеров: первый номер мирового шашечного рейтинге, 10-кратный чемпион мира Александр Георгиев, многократные чемпионы мира Муродулло Амриллаев и Сергей Белошеев, призеры чемпионатов мира и Европы Александр Гетманский и Айнур Шайбакова.

Противостоял этой звездной пятерке ЗМСУ Юрий Аникеев (Харьковская обл.). Казалось, шансы на успех у Юрия в таком неравном противостоянии не очень высокие. Однако капитан сборной команды Украины продемонстрировал выдающиеся бойцовские качества и силу духа.

В первый день соревнований Юрий уверенно стартовал, выиграв подряд 3 матча. Обидное поражение в партии 6-го тура с Айнур Шайбакова отвергла его от тройки лидеров и вывела Шайбакова на первое место.

Однако Юрий собрался, показал лучший финиш - 6 побед подряд - и разделил с Александром Георгиевым 2-3 места. По дополнительным показателям Юрий получил бронзовую награду - прекрасный результат в молниеносной программе.

Однако результат Юрия в быстрой программе чемпионата мира стал одним из самых ярких достижений украинского шашечной школы.

Юрий Аникеев, победив в ключевых матчах Александра Георгиева и Муродулло Амриллаева, завоевал звание чемпиона и по неофициальной статистике стал абсолютным чемпионом мира в сумме двух программ.

Этот выдающийся результат капитана сборной команды Украины ЗМСУ Юрия Владимировича Аникеева заслуживает высокое государственное признание.