Эксперт, сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Маринуч прокомментировал ситуацию, сложившуюся в энергетическом секторе Украины, а именно уничтожение государственного производства электроэнергии и доведение до банкротства Национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) "Энергоатом".
Об этом Марунич заявил в своем блоге на сайте издания "Корреспондент".
Похоже, что это элемент государственной политики в энергетической сфере.
В течение года только ленивый не критиковал правительство за проводимую энергетическую политику. Ручное управление вместо понятных рыночных условий, лозунги о новой модели энергорынка, но по факту - сплошной кризис неплатежей, откровенное лоббирование и защита частных интересов в ущерб государственному энергетическому сектору. Разбалансировки и хаос по всей системе. Иногда кажется, что вернулись в 90-е годы, только запасов и ресурсов выживания уже нет. Поэтому, вместо решения накопившихся проблем и исправления неадекватных решений, наши чиновники по инициативе и.о. министра энергетики Ольги Буславец начали искать виновных-стрелочников, чтобы самим не отвечать за созданные ими хаос и грязь, особенно на рынке электрической энергии.
Однако, если проанализировать принятые за последний год правительственные и министерские решения, окажется, что все они направлены на уничтожение государственного сектора производства электроэнергии, доведение до банкротства государственного предприятия НАЭК "Энергоатом" и последующуюй его приватизацию.
На этом пути предприятие стало источником и инструментом решения проблем на энергетическом рынке Украины. Во-первых, в пользу банкротящейся тепловой генерации. Во-вторых, в пользу некомпетентных руководителей правительства - для затыкания дисбалансов на энергетическом рынке, средством сохранения (не повышение) действующих тарифов для населения и компенсации убытков другим поколениям.
Проблемы начались еще в 2019 году, когда правительством Гройсмана было принято решение о возложении специальных обязанностей для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии (постановление КМУ №483 от 5 июня 2019 года). Для государственного энергогенерирующего предприятия такие специальные обязательства (ПСО) означали продажу 85% электроэнергии атомной генерации по себестоимости - 57 копеек и только 15% электроэнергии - на свободном рынке по рыночной цене, но без доступа к сегменту двусторонних договоров. То есть, когда частные энергогенерирующие компании без проблем и ограничений заключали двусторонние соглашения с крупными промышленными потребителями, государственные компании были полностью лишены такой возможности. При этом "Энергоатом" вынужден был не только выполнять социальные обязательства по обеспечению комфортной стоимости электроэнергии для населения, но и компенсировать разницу в стоимости "зеленой" энергии, которая в 3,5-4 раза превышала рыночную.
Но, покупая электроэнергию в "Энергоатома" по минимально возможной цене, государственное предприятие "Гарантированный покупатель" все равно не возвращало энергогенерирующей компании средства за этот товар, ежемесячно увеличивая долговую нагрузку.
В августе 2020 формулу "продажи" электроэнергии несколько изменили. С инициативой выступил "Энергоатом". Для того, чтобы не допустить роста тарифа на электроэнергию для населения и не создавать новые долги, "Энергоатом" предложил отдавать ГП "Гарантированный покупатель" 55% производимой электроэнергии по цене 1 коп. за 1кВт, но при условии, что другие 45% компания будет реализовывать на других сегментах рынка, в том числе - на рынке двусторонних договоров. Эту идею поддержало правительство. Правда, опять не обошлось без приключений. В конечном варианте решения правительства появилась формула, которая ограничивала предельную стоимость электроэнергии "Энергоатома" и делала это товар неконкурентоспособным.
В документах и в проекте решения Кабинета Министров, который выносился на заседание, этой формулы не было, министры за нее не голосовали. Она появилась уже в опубликованной редакции по предложению и.о. министра энергетики Ольги Буславец.
Из-за высокой цены для промышленности, которая формировалась соответствии с этой формулой, "Энергоатом" получил около 100 млн гривен по итогам только одного аукциона 14 августа 2020 года. А в целом, из-за введения этой формулы предприятие только во 2-й половине августа потеряло более 400 млн гривен.
В целом по результатам выполнения таких специальных обязательств "Энергоатом" за 10 месяцев 2020 года недополучил 29,5 млрд гривен. А задолженность ГП "Гарантированный покупатель" перед НАЭК составила почти 9,5 млрд гривен.
Сразу после формирования нового правительства и назначения и.о. министра энергетики Ольги Буславец, в конце апреля Минэнерго оперативно пересматривает Прогнозный баланс Объединенной энергосистемы Украины на 2020 год и сокращает объем товарной продукции "Энергоатома" на 9%, или 7 млрд кВт-ч, мотивируя это "падением спроса" на электроэнергию за, якобы, "неслыханного сокращения промпроизводства" и "коронакризиса" и, как следствие - необходимость ограничить атомную генерацию за "профицит" электроэнергии.
В итоге такое решение Кабмина привело к ежемесячным убыткам НАЭК на уровне 1-1,5 млрд гривен. В то же время, согласно данным государственного предприятия "Оператор рынка", которое отвечает за организацию купли-продажи электрической энергии, тепловая генерация "подобрала" долю атомной и 27 мая впервые стала базовой, превысив показатели атомной отрасли по объемам произведенной электроэнергии!
Балансовые ограничения дополнительно добавили "Энергоатому" еще 3 млрд гривен убытков.
Таким образом, впервые в истории страны решениями Минэнерго было искусственно ограничены и сокращены объемы производства дешевой атомной электроэнергии в пользу тепловой генерации, чья электроэнергия по себестоимости дороже минимум вдвое. Благодаря такому дисбалансу частные ТЭС получили хорошую прибыль, а государственные АЭС - убыток!
Минэнерго этого оказалось мало, и оно начало вмешиваться в работу Аукционного комитета по продаже электроэнергии. Так, 9 июня "Энергоатому" не дают продать имеющуюся электроэнергию по двусторонним договорам и заставляют поставлять ее "Гарантированному покупателю" без фактической оплаты.
А 24 июня и.о. министра энергетики Ольга Буславец лично инициирует внеплановое заседание Аукционного комитета с целью запретить "Энергоатому" проводить аукцион по продаже электроэнергии по двусторонним договорам.
Но, благодаря принципиальной позиции части членов Комитета, которые понимали абсурдность требований Минэнерго, заблокировать аукцион не удается, "Энергоатом" проводит торги и получает доход в сумме 1,7 млрд гривен.
Летом 2020 года "Энергоатом" наконец розблоковал стратегическое направление своей деятельности, начав продажу украинской атомной электроэнергии на экспорт. Однако и здесь проблема. Министерство, вместо содействия этому процессу активно мешает и различными средствами блокирует его. Тем самым, уничтожая конкуренцию на экспортном направлении.
Это - лишь часть решений Минэнерго и примеров попыток не допустить свободный выход "Энергоатома" на рынок электроэнергии и умышленного создания условий для увеличения долговой нагрузки на компанию.
На сегодня сплошной кризис неплатежей на энергорынке не преодолен и объемы просроченных финансовых обязательств постоянно растут. Только за октябрь долги перед "Энергоатомом" увеличились на 1 млрд гривен, а его дебиторская задолженность на 1 ноября 2020 года достигла беспрецедентных 30 млрд гривен. Это означает, что "Энергоатом" не может реализовывать десятки масштабных проектов по продлению эксплуатации, модернизации, строительству стратегических объектов украинских атомных электростанций.
В компании уверены: за почти полтора года функционирования новой модели рынка электроэнергии его государственное управление и регулирование имело ручной характер, большинство действий Минэнерго были направлены не на повышение конкуренции, а на усиление административного контроля. Среди таких действий - балансовые ограничения и практика ценообразования на якобы конкурентных сегментах рынка.
В "Энергоатоме" подсчитали: если бы не было таких действий правительства на энергетическом рынке, финансовым результатом компании за 10 месяцев 2020 года был бы не убыток, а чистая прибыль, по меньшей мере в 10 млрд гривен.
В ситуацию вынужден был вмешаться Президент Владимир Зеленский. 9 сентября он провел совещание на Хмельницкой АЭС, а 22 сентября издал указ "О неотложных мерах по стабилизации ситуации в энергетической сфере и дальнейшему развитию ядерной энергетики", которым, в том числе, определил и первоочередные задачи для погашения задолженности перед "Энергоатомом".
Из трех ключевых позиций, определенных в указе, правительство не выполнило ни одной.
Во-первых, заблокирован процесс переподчинения компании непосредственно Кабинету Министров. Процесс корпоратизации, который предложил "Энергоатом", перевернут "с ног на голову": правительство пытается назначить комфортную для себя наблюдательный совет компании раньше, чем юридически будет начата ее корпоратизация. Это будет "ноу-хау" в корпоративном управлении.
Во-вторых, не предпринято ни одного шага для погашения задолженности перед "Энергоатомом", а за период после подписания Президентом указа долг рынке перед предприятием вырос еще на 2 млрд гривен.
В-третьих, в подвешенном состоянии остаются предложения по совершенствованию механизма возложенных специальных обязательств для компании. Ни Минэнерго, ни Кабмин никак не проявляют активности в этом вопросе, что может свидетельствовать о желании протянуть действующую модель ПСО для "Энергоатома" и на следующий год.
Таким образом, ситуация ухудшается, проблемы крупнейшего производителя электроэнергии не решаются, зато искусственно создаются новые.
Похоже, "Энергоатом" остался один на один с мощной машиной некомпетентных необоснованных решений, которые продолжает инициировать Минэнерго. Единственный рецепт которого - создание наблюдательного совета "смотрящих" с миллионными зарплатами за государственным предприятием. Как будто бы они придадут здравый смысл государственной политике в сфере энергетики и остановят кампанию доведения до банкротства "Энергоатома". Глупости ли это или хитрый план по передаче крупнейшего производителя электроэнергии и оператора 15 ядерных энергоблоков в частные руки - увидим в ближайшее время.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.