1597

Без реформирования ГАСИ строительная отрасль не сможет полноценно развиваться, – Насиковский

Андрей Насиковский. Фото из открытых источников
Андрей Насиковский. Фото из открытых источников

Партнер группы компаний DIM Андрей Насиковский убежден, что нестабильная работа Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) несет угрозу нормальному функционированию строительного рынка.

Об этом Насиковский заявил 29 октября на Building and Construction Forum 2.0.

Форум собрал девелоперов, чиновников, депутатов, активистов – всех, кто связан со строительством развитием городского пространства. Группа компаний DIM выступила официальным партнером мероприятия.

Модератором встречи выступил Лев Парцхаладзе, имеющий опыт работы и в бизнесе и государственном сектора. Заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк рассказала о законодательных инициативах, направленных на упрощение документальных процедур в стройотрасли. Отдельной проблемой остается ГАСИ, на работу которой все больше нареканий.

РЕКЛАМА

"Без реформирования ГАСИ строительная отрасль не сможет полноценно развиваться. Это очень важный и необходимый шаг. На данном “переходном” этапе вести коммуникацию со структурой достаточно сложно", - отметил Насиковский.

Как пример он привел затянувшийся ввод в эксплуатацию жилого комплекса А52 в Киеве. Многочисленные попытки воспользоваться онлайн-кабинетом застройщика успехом не увенчались.

"Мы подавали весь пакет официальных документов через онлайн-кабинет 7 раз и получали немотивированный отказ. Отмена идет автоматически, без разбирательства. Из-за этого мы вынуждены были пройти через все судебные инстанции, чтобы в конечном итоге ввести ЖК в эксплуатацию. Подобного не должно происходить в дальнейшем, электронная система должна работать как часы без вмешательства человеческого фактора", - рассказал Андрей Насиковский.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Андрей Насиковский

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.