В Польшу прибывает все больше беженцев из Грузии. Как стало известно, ежедневно на польско-белорусском погранпереходе в Тересполе около 100 человек просят о предоставлении убежища.
По данным Польского радио, ситуация накалилась в последние месяцы, начиная с мая этого года, когда грузины стали массово прибывать в Польшу через Брест и просить статус беженца.
Как отметила представитель Управления по делам иностранцев Эва Пехота, эмигрантов из Грузии сейчас уже значительно больше, чем из Чечни.
Так, с мая по август этого года более трех тысяч граждан Грузии попросили убежище у польских властей, при том, что в 2000-2008 годах с такой просьбой обратились только 400 человек.
По словам Пехоты, среди граждан Грузии, прибывающих в Польшу, 90% составляют курды. В основном, это люди от 18 до 65 лет, часто малообразованные, иногда даже безграмотные.
Отметим, что ранее больше всего заявлений о предоставлении политического убежища в Польшу поступали от граждан РФ чеченского происхождения.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.