Жизнь 2023-01-15T14:18:42+02:00
Українські Новини
Хиросима наградила Йоко Оно за вклад в искусство

Хиросима наградила Йоко Оно за вклад в искусство

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Искусство, Награда, Йоко Оно, Хиросима
Премия музея современного искусства Хиросимы вручается раз в три года.
Премия музея современного искусства Хиросимы вручается раз в три года.

Также организаторы премии отметили ее вклад в борьбу за мир.

Йоко Оно удостоена награды от города Хиросима за вклад в современное искусство, сообщает интернет-издание e-flux. Помимо достижений в области искусства организаторы премии отметили ее вклад в борьбу за мир.

Как сообщается в пресс-релизе Музея современного искусства Хиросимы, Оно была одним из пионеров концептуального искусства, а также достигла больших успехов не только как художник, но и как музыкант, режиссер и писатель. Церемония награждения Йоко Оно пройдет в июле 2011 года.

Ранее премией Хиросимы, которая вручается раз в три года, награждались художник Роберт Раушенберг и архитектор Даниэль Либескинд, а также дизайнер одежды Иссей Мияке.

Йоко Оно родилась в Токио и переехала в Нью-Йорк, где живет и сейчас, в возрасте 20 лет. Искусством Оно начала заниматься еще в 1960-х годах, активно участвуя в деятельности известного европейского арт-движения Fluxus. В 2009 году Оно получила почетного Золотого льва Венецианской биеннале за вклад в искусство.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Новости

ok