Политика 2023-01-15T14:19:07+02:00
Українські Новини
Ющенко: за Табачником стоят 12-13 миллионов украинцев

Ющенко: за Табачником стоят 12-13 миллионов украинцев

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Ющенко, Язык, Табачник
"Тот, кто играет с языком, обречен потерять прочный цемент", - сказал Ющенко.

Кроме того, по мнению экс-Президента, языковая политика Януковича и правительства не способствует консолидации украинского общества.

Экс-Президент Виктор Ющенко убежден, что в унитарной стране не может быть двух языков.

"Проблема у нас не Табачник, как идеолог этого вопроса, хотя я всячески поддерживаю человеческую оценку этого министра. Проблема заключается в том, что за Табачниками стоят примерно 12-13 миллионов человек, имеющих примерно ту же мысль", - считает Ющенко.

"Нельзя в унитарном государстве два языка объединять. Это парадокс, которого в мире нет", - заявил он в интервью одному из украинских телеканалов.

"В унитарном государстве дискуссии не должно быть, какой титульный или господствующий национальный язык – он только один. Мы не конфедерация, как Швейцария, мы не федерация, как несколько государств в Европе, которые допускают два государственных языка, мы – унитарная страна. Вы не найдете примера в мире, если бы унитарная страна делала практику двуязычия", - сказал он.

Как полагает Ющенко, языковая политика Президента Виктора Януковича и правительства не способствует консолидации украинского общества.

"Она не объединяла. Хотя такую политику власть проводила сознательно. Этим, возможно, она свидетельствовала, что этим самым она не понимает миссию языка, как фактора на шкале национальных ценностей нашей соборности", - заявил он.

"Тот, кто играет с языком, обречен потерять прочный цемент, который клеит нацию-сообщество. Власть этого не понимает", - уточнил экс-Президент.

Напомним, верховный комиссар по делам национальных меньшинств Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Кнут Воллебек рекомендовал Верховной Раде воздержаться от рассмотрения законопроекта №1015-3 о языках в Украине.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Источник : Подробности
Больше новостей о: Ющенко Язык Табачник
Новости

ok