Происшествия 2022-12-15T15:22:41+02:00
Українські Новини
В Черкасской области пастор "Благой вести" выманил у прихожанки 139 тысяч долларов

В Черкасской области пастор "Благой вести" выманил у прихожанки 139 тысяч долларов

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Священник, Черкасская область, Мошенничество, Канев, Пастор
Пастор свалил на прихожанку непосильный кредит.
Пастор свалил на прихожанку непосильный кредит.

Психологическое давление со стороны пастора и постоянные напоминания банка о задолженности едва не довели женщину до самоубийства.

Прокуратура Черкасской области на прошлой неделе (3-9 января) возбудила уголовное дело против пастора церкви "Благая весть" по подозрению в присвоении кредита в размере 139 тысяч долларов, взятого прихожанкой в Каневе.

Об этом говорится в сообщении прокуратуры области.

Согласно сообщению, 42-летний пастор церкви в 2008 году обратился к 37-летней прихожанке-частному предпринимателю с просьбой выделить на нужды церкви 2,5 тыс. долларов, после чего женщина взяла кредит в банке и самостоятельно его выплатила.

Позже он опять обратился к ней с просьбой выделить деньги на строительство молитвенного дома для церковной общины.

Согласно сообщению, пастор пообещал прихожанке переоформить на нее право собственности на свой дом и земельный участок для залога в банке, а также регулярно платить проценты и тело кредита.

Женщина взяла кредит в банке на сумму 139 тыс. долларов, однако пастор уплатил только первый платеж по кредиту, после чего убеждал прихожанку в том, что ей необходимо регулярно вносить платежи.

В результате она перестала справляться с выплатой по кредиту.

Прокуратура сообщает, что психологическое давление со стороны пастора и постоянные напоминания банка о задолженности едва не довели женщину до самоубийства.

Муж предпринимательницы, собрав все документы, обратился в правоохранительные органы.

Пастор задержан.

Прокуратура области возбудила против него уголовное дело по признакам части 4 статьи 190 (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах) Уголовного кодекса.

Ведется следствие.

Напомним, что пастору "Посольства Божьего" Сандею Аделадже было предъявлено обвинение в организации завладения средствами граждан мошенническим путем, совершенного в особо крупных размерах. Досудебное следствие по делу King's Capital было завершено.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Источник : Українські новини
Новости

ok