Заместитель главы Национального банка Александр Савченко, подавший сегодня, 11 сентября, в отставку, просит прощения у граждан за свои рекомендации держать сбережения в гривнах. Об этом он сообщил на пресс-конференции.
"Хотел бы попросить прощения у тех людей, которые поверили мне. Я призывал держать средства в национальной валюте", - сказал он.
Савченко добавил, что считает свое заявление об отставке попыткой укрепления курса гривны.
"Мой шаг - это попытка повернуть ситуацию к укреплению курса гривны", - подчеркнул он.
Савченко также назвал ненормальной ситуацию, когда колебания курса гривны в ту или иную сторону составляют 5% и более в течение 1 дня. По его словам, при возникновении гораздо меньших валютно-курсовых колебаний в течение краткосрочного периода главы центробанков стран, где это происходит, как правило, подают в отставку.
Как сообщали Ukranews, Савченко подал в отставку из-за несогласия с политикой НБУ. Он считает, что вокруг Нацбанка сложилась опасная ситуация.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.