Мир 2024-04-15T20:57:17+03:00
Українські Новини
Медведев призвал россиян развивать экономику и пообещал усилить свободу в стране

Медведев призвал россиян развивать экономику и пообещал усилить свободу в стране

Медведев, Россия
Медведев надеется, что за следующее десятилетие Россия вырвется вперед.
Медведев надеется, что за следующее десятилетие Россия вырвется вперед.
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Президент считает, что россияне должны избавиться от настроений, что государство должно во всем помогать, и начать самим "делать себя".

Президент России Дмитрий Медведев в статье, опубликованной на сайте Gazeta.ru, обозначил основные проблемы, которые стоят перед Россией в преддверии нового десятилетия XXI века.

По мнению Медведева, основные проблемы России - неэффективная экономика, хроническая коррупция, полусоветская социальная сфера, неокрепшая демократия, негативные демографические тенденции и нестабильный Кавказ. Медведев отметил, что мировой финансовый кризис еще сильнее обнажил проблемы России. 20 лет преобразований не избавили страну от унизительной сырьевой зависимости, считает президент.

"Отечественный бизнес за малым исключением не изобретает, не создает нужные людям вещи и технологии. Торгует тем, что сделано не им, – сырьем либо импортными товарами", - пишет Медведев.

Президент считает, что по этой причине влияние России на мировую экономику "не так велико, как нам бы хотелось", а добиться лидерства, опираясь на нефтегазовую конъюнктуру, невозможно. При этом он подчеркнул, что развивать инновационную экономику будут мешать влиятельные группы продажных чиновников и ничего не предпринимающих предпринимателей, желающих до конца века выжимать доходы из остатков советской промышленности и разбазаривать природные богатства. Однако "будущее принадлежит не им", ободрил граждан Президент.

Медведев также призвал к избавлению от трех основных "недугов" – вековой экономической отсталости, вековой коррупции и широко распространенных в обществе патерналистских настроений - уверенности в том, что все проблемы должно решать государство. Президент считает, что россияне должны работать над собой и активнее реализовывать желание "делать себя".

В статье Медведев напомнил пять стратегических векторов экономической модернизации России, которые он определил. Россия должна стать одной из лидирующих стран по эффективности производства и использования энергии; поднять на новый качественный уровень ядерные технологии; надо добиться серьезного влияния на процессы развития глобальных информационных сетей; сформировать собственную наземную и космическую инфраструктуру передачи информации. Кроме того, Россия должна занять передовые позиции в области медицины.

Для реализации этих целей Медведев пообещал поощрять и стимулировать научно-техническое творчество, молодых ученых и изобретателей, а также всесторонне поддерживать инициативы иностранных компаний по строительству в России исследовательских центров.

Медведев также пообещал, что государство даст "беспрецедентные возможности" для реализации фундаментальных политических свобод, свободы слова и собраний. "Общество становится открытым и прозрачным, как никогда. Даже если это не нравится правящему классу", - отметил Медведев. Власти будут также стремиться к тому, что политическая система будет обновляться и совершенствоваться в ходе свободного соревнования открытых политических объединений.

Президент отметил, что российская демократическая система не будет копировать западные образцы, ведь "гражданское общество не купить за иностранные гранты". Что касается судебной системы, то, по словам Медведева, России предстоит создать эффективный суд, который поможет стране очиститься от коррупции.

Коснулся Медведев и демографических проблем. Среди главных причин, сокращающих количество населения, он назвал алкоголизм, курение, ДТП, плохо развитую сферу медицинских услуг, экологические проблемы. Он пообещал усиленно работать над замедлением и остановкой нисходящих демографических тенденций.

Кроме того, Президент России отметил, что нужно умело пользоваться интеллектуальными ресурсами постиндустриального общества. "Нам нужны деньги и технологии стран Европы, Америки, Азии. Этим странам нужны, в свою очередь, возможности России. Мы крайне заинтересованы в сближении и взаимном проникновении наших культур и экономик", - признает президент.

Изложив в статье свои взгляды на проблемы, стоящие перед РФ, Медведев приглашает к сотрудничеству как тех, кто разделяет его убеждения, так и несогласных с его позицией, но желающих перемен к лучшему. Он предложил россиянам присылать ему свои замечания и предложения на адрес электронной почты [email protected], которые будут учтены.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 5-7 минут
Больше новостей о: Медведев Россия
  • Скопировано
Новости

ok