Политика 2023-05-15T16:01:52+03:00
Українські Новини
Библиотека украинской литературы в РФ опровергла преследование со стороны милиции

Библиотека украинской литературы в РФ опровергла преследование со стороны милиции

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Москва, Россия, Книга, Библиотека, Экстремисты
Библиотека украинской литературы.
Библиотека украинской литературы.

По словам собеседника, правоохранители сообщили, что ни одно уголовное дело в отношении библиотеки не возбуждалось.

В Библиотеке украинской литературы в Москве считают провокацией появление в российских СМИ сообщений о возбуждении уголовного дела по факту распространения в библиотеке экстремистской литературы. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на источник в библиотеке.

По словам собеседника, накануне после появления такой информации в российских СМИ, дирекция заведения связалась со Следственным комитетом и территориальным отделением прокуратуры с целью выяснения основания для возбуждения дела.

Однако, по словам собеседника, правоохранители сообщили, что ни одно уголовное дело в отношении Библиотеки украинской литературы не возбуждалось, поскольку правоохранители не имеют  для этого оснований.

На вопрос, может ли это быть провокация, в следственных органах ответили утвердительно.

Как сообщил источник, руководство библиотеки планирует обратиться в правоохранительные органы, чтобы они разыскали инициаторов распространения этой ложной информации.

Вместе с тем, 21 декабря в СМИ вновь появилась информация, что в библиотеке сотрудники Главного управления МВД России проводят обыск.

Собеседник не смог ни опровергнуть, ни подтвердить факт проведения этого обыска.

Отметим, что мобильные телефоны руководителя библиотеки Натальи Шариной и ее заместителей выключены, а рабочие телефоны также не отвечают.

Ранее СМИ сообщали, что в библиотеке якобы распространяли литературу "антироссийской направленности".

Напомним, в конце ноября российский Верховный суд ликвидировал Федеральную национально-культурную автономию украинцев России. Такое решение было принято в связи с "обнаружением нарушений в хозяйственной деятельности".

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Источник : Українська правда
Новости

ok