8 сентября в рамках официального визита в Польшу Президент Украины Виктор Ющенко возложил цветы к памятному знаку "Борцам за волю Украины".
Знак на кладбище в Пикуличах вблизи города Перемышль был установлен в честь погибших стрелков Украинской галицкой армии (УГА).
Виктора Ющенко сопровождала супруга Екатерина Ющенко, вице-премьер Украины Иван Васюник и секретарь СНБОУ Раиса Богатырева, министр молодежи и спорта Юрий Павленко.
Ранее планировалось участие в церемонии Президента Польши Леха Качинского, однако он не прибыл. С польской стороны приняли участие заместитель министра МИД Польши Анджей Кремер, Посол Польши в Украине Яцек Ключковский, мэр Перемышля Роберт Хома.
Президент возложил венок к памятному кресту воинам УНР и УГА, погибших в 1918-1924 годах. Это захоронение восстановлено в 1990 году, Ющенко посетил его впервые. Всего на кладбище похоронено около 2 тысяч украинцев. Венок к памятному кресту также принесли поляки.
В разговоре с представителями украинской общины Виктор Ющенко отметил важность восстановления и сохранения украинских военных захоронений на территории Польши.
Напомним, еще один серьезный скандал произозел накануне, 7 сентября, когда польские власти в последний момент отказались открыть памятник украинцам, убитым польской армией в 1944 году.
В ответ на демарш польской стороны Партия регионов требует от Ющенко адекватной реакции. Об этом заявила заместитель руководителя фракции ПР в Верховной Раде Анна Герман. По ее словам, действия польских властей являются недружественными к Украине и ее народу.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.