Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что правительство борется с коррупцией, применяя электронные сервисы для людей, которые исключают или снижают непосредственное общения с чиновниками.
Об этом он сообщил на своем официальном Telegram-канале.
Премьер-министр подчеркнул, что среди автоматизированных услуг Е-кабинета - начало подготовительных работ, начало строительства, а также ввод объекта в эксплуатацию.
"Отныне украинцы имеют доступный и удобный электронный сервис, который делает невозможным взятки и договорняки в оформлении документов на малое строительство. При этом, теневой рынок посреднических услуг в этой области составлял примерно 100 млн гривен в год, а почти 50% всех заявок получали отказ в течение прошлого года", - отметил Гончарук.
По его словам, через Е-кабинет уже строятся 145 объектов, а 37 - введены в эксплуатацию.
"Сейчас Е-кабинет предоставляет услуги по объектам класса последствий СС1. Это 80% всех заявок в ГАСИ", - подчеркнул премьер-министр.
Алексей Гончарук доложил, что в ближайшие месяцы сервис будет расширяться, что позволит полностью ликвидировать коррупцию в сфере строительства.
Напомним, что Е-услуги предоставляются через Интернет, поэтому доступны из дома или офиса 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Таким образом, они являются более удобными и быстрыми, чем личных визиты и минимизируют риски коррупции в отношениях с официальными органами.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.