В Словакии Верховный суд лишил народного депутата Милана Мазурека мандата за расистские высказывания о цыганах. Об этом сообщает "112" со ссылкой на агентство SME.
Депутат входил в праворадикальную партию "Народная партия – Наша Словакия" . Кроме того, суд обязал Мазурека уплатить штраф в размере 10 тыс. евро.
Еще в 2016 году во время радиоэфира Мазурек заявил якобы о "цыганском терроре против порядочных людей".
"150 млн евро идут к людям с цыганской общины. К людям, которые ничего не делают для нашего народа и решили вести асоциальные жизни и высасывать нашу социальную систему", - заявил депутат.
Отметим, что судебный процесс начался в 2017 году, через год суд приговорил Мазурека к штрафу в 5 тыс. евро. В свою очередь депутат обжаловал решение суда. Но Верховный суд не только подтвердил решение суда низшей инстанции, но и усилил его.
Сообщается, что это первый случай в истории страны, когда депутат лишается мандата из-за расизма.
Напомним, ранее дизайнер призвала бойкотировать Меланию Трамп из-за "расизма и ксенофобии, которые распространяют в штабе Трампа".
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.