Представители Компартии выступили за пересчет бюллетеней во все органы власти по всем избирательным и участковым комиссиям, прежде всего, в Крыму, где, по данным КПУ, зарегистрирован критический уровень нарушений.
Члены избирательной комиссии Крыма от КПУ заявили, что не доверяют итоговым протоколам по выборам депутатов Крымского парламента и требуют пересчета бюллетеней в связи с нарушениями избирательного законодательства, которые, по их данным, имели место в регионе.
Коммунисты заявили, что в Крыму зафиксированы многочисленные случаи угроз, подкупа и шантажа.
В заявлении трех членов ТИК отмечается, что различные факты указывают на разработанную технологами Партии регионов "целую стратегию системной фальсификации, которая и была положена в основу проведения выборов".
Коммунисты потребовали пересчета бюллетеней по голосованию за кандидатов в депутаты Верховной рады Крыма по каждому избирательному участку, как по многомандатному избирательному округу, так и по одномандатным мажоритарным округам.
Они также не признают результаты выборов в Луганский горсовет и на пост мэра Луганска, если даже их кандидат выиграет.
"Мы не признаем выборов, даже если выиграем. Такого количества дерзких и откровенных фальсификаций еще не было", - подчеркнул кандидат в мэры Луганска от Компартии Спиридон Килинкаров.
По данным кандидата в депутаты Луганского горсовета Владимира Медяника, наблюдателями от КПУ составлены около 2 тысяч протоколов о нарушениях.
В свою очередь народный депутат Украины, лидер крымских коммунистов Леонид Грач выразил поддержку луганским коммунистам, "восставшим против беззакония регионалов", и призвал украинцев к массовой забастовке.
Грач назвал протестные акции коммунистов в Луганске "единственным правильным шагом, иначе никто этот шабаш не остановит".
Лидер коммунистов автономии отметил, что сейчас в ходе подсчета голосов фиксируется рост дальнейших действий регионалов относительно фальсификации результатов, идет переписывание протоколов.
Грач также призвал украинцев к массовой забастовке. "Если не будут услышаны наши требования, призываем всех к массовой забастовке - по всей Украине", - заявил он.
Напомним, в ходе подготовки к выборам Компартия заявила, что после голосования рассмотрит целесообразность пребывания своей фракции в парламентском большинстве.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.