• Новости
  • Политика
  • Латвийского посла просят вмешаться в незаконные действия силовиков на Сумской таможне
1695

Латвийского посла просят вмешаться в незаконные действия силовиков на Сумской таможне

От действий должностных лиц Сумской таможни по блокированию автомобилей и таможенного оформления грузов ряда предприятий, импортирующих ткани, пострадала латышская компания.

Об этом заявил заместитель директора OOO "LBTEX" (Рига, Латвия) Валерий Еремин в письме Чрезвычайному и Полномочному Послу Латвийской Республики в Украине Юрису Пойкансу.

"Мы вынуждены обратиться к Вам за помощью о прекращении незаконных действий сотрудниками Генеральной прокуратуры Украины и оперативными сотрудниками ГУ БКОП СБ Украины, в частности следователем Генеральной прокуратуры Украины Терещенко С.Н. и прокурором Генеральной прокуратуры Украины Даничем Е.А., сотрудником СБУ Нестренко Б.В.", - утверждает в письме Еремин.

По данным предпринимателя, между ООО "LBTEX" (Латвия, Рига) и ООО "ВУЛТЕКС-С" (Сумы, Украина) заключен внешнеэкономический контракт. И именно на таможенном посту "Центральный" в Сумах должны проводиться таможенные формальности для завершения таможенного оформления товаров. Право собственности на товар переходит от продавца к покупателю с момента таможенного оформления товара в Украине.

 

По словам Еремина, 14 мая 2019 года на таможенном терминале начали происходить незаконные следственные действия, в частности, изъятие товаров, которые принадлежат ООО "LBTEX".

РЕКЛАМА

"Нашим представителем в городе Сумы подано соответствующее заявление о преступлении, совершенное вышеупомянутыми служебными лицами, которое зарегистрировано в Сумском городском отделе полиции Главного управления национальной полиции в Сумской области. Предварительный ущерб, нанесенный незаконными действиями сотрудников правоохранительных органов составляет 4,362 млн. грн", - добавил Еремин.

В компании считают, что чиновники силовых структур превышают свои служебные полномочия и безосновательно изымают товар, предназначенный для ООО "ВУЛТЕКС-С" и принадлежащий ООО "LBTEX".

"Просим дипломатического вмешательства в явно незаконные действия сотрудников Генеральной прокуратуры Украины и ГУ БКОП СБ Украины, в частности следователя Терещенко С.Н., прокурора Данича Е.А., оперативного сотрудника СБУ Нестренко Б.В., которые своими действиями наносят нашему предприятию ущерб и делают экономически невыгодным дальнейшее сотрудничество с предприятиями Украины", - отмечается в письме.

Напомним, ранее ряд компаний, которые импортируют ткани, в том числе для потребностей армии, обратились ко вновь избранному президенту Владимиру Зеленскому с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию с блокированием импорта товаров на Сумской таможне.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.