Недельный перерыв объявил Малиновский районный суд г. Одессы в рассмотрении так называемого "дела Краяна", главным фигурантом которого является действующий городской голова Геннадий Труханов.
Об этом сообщило интернет-издание "Думская".
Как сообщили в суде, после того, как были исследованы все письменные доказательства, допрошены обвиняемые и свидетели, сторона обвинения попросила перенести судебное заседание на 3 недели для подготовки ходатайства об изменении обвинения.
Суд, однако, согласился отложить заседание только на 1 неделю. Процесс возобновится 16 апреля, в 10:00.
Отметим, что, согласно ст. 338 Уголовного процессуального кодекса Украины, "с целью изменения правовой квалификации и/или объема обвинения прокурор имеет право изменить обвинение, если во время судебного рассмотрения установлены новые фактические обстоятельства уголовного правонарушения, в совершении которого обвиняется лицо".
Что нового узнала Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) в "деле Краяна" и как поменяется обвинение, пока неизвестно. В САП объясняют свое решение последними событиями в зале суда: дело на грани полного развала. Так, один из свидетелей (народный депутат Украины Александр Дубовой) отказался от показаний, многие не явились, поскольку находятся на лечении, за границей или в отпуске.
Кроме того, суд отказался удовлетворять ходатайства прокурора о допросе экспертов, которые дали в 3 экспертизах абсолютно противоположные выводы относительно стоимости бывшего административного здания завода "Краян", и об одновременном допросе уже допрошенных свидетелей, показания которых были противоречивыми.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.