• Новости
  • Политика
  • Саакашвили дал Порошенко срок до второго тура на возвращение ему украинского гражданства
2195

Саакашвили дал Порошенко срок до второго тура на возвращение ему украинского гражданства

Михаил Саакашвили. Скриншот: Mikheil Saakashvili/Facebook
Михаил Саакашвили. Скриншот: Mikheil Saakashvili/Facebook

Бывший президент Грузии, председатель политической партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили, ранее заявивший о поддержке Зеленского на выборах, дал Президенту Украины Петру Порошенко срок до второго тура выборов на то, что вернуть ему украинское гражданство.

Соответствующее видеообращение Саакашвили опубликовал на своей странице в соцсети Facebook.

Саакашвили напомнил действующему Президенту, что Порошенко "лишил его гражданства в нарушение украинского законодательства, потому что нельзя лишать гражданства человека, который не имеет гражданства другой страны".

"Так вот, простой вопрос к вам. Слабо восстановить законность? Вернуть мне мой украинский паспорт и пустить меня в Украину? Если вы не боитесь, если вы действительно такой смелый и решили поменяться, у вас есть возможность так поступить. Поступить, как гарант законности и поступить чисто по-человечески и по-мужски правильно", - заявил бывший президент Грузии.

РЕКЛАМА

Саакашвили добавил, что не будет давать Порошенко 24 часа, но у Президента достаточно времени до второго тура выборов, чтобы поступить согласно закону и международному праву.

"Жду вашего решения, Петр Алексеевич", - добавил Саакашвили.

В конце Саакашвили обратился к тем, кто поддерживает Порошенко и выразил уверенность, что они понимают, насколько незаконно Президент поступил с ним. Он предложил посмотреть, изменился ли Порошенко, исходя из решения, которое тот примет.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українськi Новини, против Саакашвили возобновили дело в Украине.

26 июля 2017 года Порошенко своим указом прекратил украинское гражданство Саакашвили.

В мае 2018 года суд отложил на неопределенный срок слушание о гражданстве Саакашвили.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Михаил Саакашвили Петр Порошенко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.