После Революции достоинства основой президентской кампании-2019 должна была стать положительная дискуссия вокруг ценностей, смыслов и правильных стратегий ради будущего Украины. Однако не готов к такому разговору Президент Украины Петр Порошенко - решил купить выборы.
Об этом говорится на официальном веб-сайте политической партии "Батьківщина".
"Мы были убеждены: только такая положительная дискуссия даст возможность украинцам понять, что страна движется вперед, строится, что у нас есть шанс закончить эпоху руин и начать эпоху возрождения. Именно для этого и был создан Новый курс Украины. Сегодня мы понимаем, что такая дискуссия власти не нужна. Старая система привыкла жить так, как она живет. К сожалению, Президент страны понял, что не сможет выиграть эти выборы и ему надо купить эти выборы", - сказала председатель "Батьківщини".
Юлия Тимошенко заявила, что после поездок по стране и общения с людьми и соратниками на местах она готова выделить 5 технологий масштабной фальсификации, которую использует сегодня штаб Порошенко.
Первая схема, которая уже покрыла все регионы, - прямой, черный подкуп наличными. Специальные агитаторы заходят в дома людей, составляют анкеты, собирая запрещены законом персональные данные граждан. Готовым проголосовать за действующего Президента дают по 500 гривен и фотографируют - чтобы человек боялся не "отработать" предвыборную взятку.
"Этим черным налом покрывается вся страна, эти анкеты собирают практически в большинстве домов. Такие недостойные, низменные стандарты проведения выборов разрушают нашу надежду на демократические, честные выборы", - сказала Тимошенко будут.
Photo by Alexander Prokopenko
Второй элемент фальсификации - прямое использование для подкупа бюджетных средств. Власть направляет специальные субвенции из государственного бюджета в местные, а затем раздает по 1 000 гривен материальной помощи в мэрии или в офисе губернатора.
"Они решили платить из бюджета, немного сэкономить денег для Президента и "подоить" бюджет на подкуп избирателей", - возмутилась кандидат в Президенты.
Еще одна технология подкупа - выдача монетизированных субсидий. Накануне выборов Петр Порошенко собирается выплатить компенсации сразу за 2 месяца и таким образом мотивировать людей голосовать за себя.
Регистрация технических кандидатов - четвертая составляющая президентского плана фальсификации. Подконтрольные власти кандидаты должны создать большинство в комиссиях: "Это означает, что они сделали ставку на подделку протоколов. Такое даже в предыдущие годы не совершали авторитарные режимы".
Легализовать будущий подкуп и фальсификации имеет 5-й элемент масштабного плана искажения выбора украинцев - заказные социологические исследования.
В то же время, заверила Юлия Тимошенко, воплотить в жизнь план фальсификации выборов команде Президента не удастся. Именно для противодействия махинациям власти глава "Батьківщини" вместе с демократическими кандидатами объединили усилия по всей стране и подписали меморандум.
"Когда мы объединим усилия всех оппозиционных кандидатов, в участковых и окружных комиссиях у нас будет большинство", - подытожила она и добавила, что будет собрано несколько комплектов оригиналов протоколов со всех избирательных участков.
К тому же, убеждена Тимошенко, фальсифицировать выборы власти не позволят граждане.
"Пусть они не рассчитывают, что люди похоронят будущее своих детей, внуков за эту грязную "Петину 1000 гривен", - сказала председатель партии.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.