• Новости
  • Экономика
  • Не все у них тут с головой в порядке, – Кучма о деиндустриализации Украины
8834

Не все у них тут с головой в порядке, – Кучма о деиндустриализации Украины

Леонид Кучма. Фото: zn.ua
Леонид Кучма. Фото: zn.ua

Бывший Президент Украины Леонид Кучма заявил на совместном брифинге с экс-президентами Леонидом Кравчуком и Виктором Ющенко, что на сегодняшний день в Украине продолжается деиндустриализация, а космическая отрасль вообще исчезла.

Об этом сообщило интернет-издание "Страна.ua".

"Киев был насыщен современными предприятиями, где они сейчас? Вот я недавно слышал, что мы начинаем делать самолеты "Руслан", и подумал, что у ребят что-то не то, они что-то забыли. Мы не способны сегодня делать "Русланы". У нас нет технической документации, нет алюминия, не могу даже перечислять всего, чего нет. У нас есть только документация на ремонт", - сказал Кучма.

По его словам, государственное предприятие "Антонов" не собрало за год ни одного самолета. Кроме того, был ликвидирован институт генеральных конструктов.

РЕКЛАМА

"Я понимаю, что не все у них тут с головой в порядке. Отремонтировали 1 самолет для Саудовской Аравии, взяв заграничные двигатели. Вот и ответ на все вопросы", - сказал бывший Президент.

Кроме того, он высказал предположение, что фактический упадок космической отрасли в Украине может быть связан с прекращением сотрудничества с Российской Федерацией.

"Мы с Россией поставили крест на сотрудничестве. Я задаю простой вопрос: скажите, пожалуйста, а почему бедная Америка из санкций по России вычеркнула космическую отрасль? А мы вообще вычеркнули сотрудничество с Россией в этом плане. Так где мы будем? ...Идет практическая деиндустриализация страны, Украина потеряла 19% промпроизводства", - подчеркнул Леонид Кучма.

Напомним, летом 2018 года в России начали подготовку к возобновлению выпуска самолетов "Руслан".

РЕКЛАМА

12 февраля киевский "Завод 410 Гражданской Авиации", входящий в состав концерна "Укроборонпром", сообщил, что будет ремонтировать самолеты Boeing.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Леонид Кучма

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.