Шестой апелляционный административный суд отказал кандидату в Президенты - председателю политической партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлии Тимошенко в удовлетворении иска в удовлетворении иска против Президента Петра Порошенко о возможных нарушениях предвыборной агитации.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда, передают Українськi Новини.
"Коллегия судей отказала полностью в удовлетворении административного иска кандидата на пост Президента Украины Юлии Тимошенко. По смыслу ч. 1 ст. 58 ЗУ "О выборах Президента Украины", в предвыборной агитации следует относить любую деятельность, целью осуществления которой является побуждение избирателей голосовать или не голосовать за определенного кандидата на пост Президента Украины", - написано в нем.
В частности, 20 февраля коллегия судей в составе судьи-докладчика Анатолия Степанюка, судей Людмилы Губской и Оксаны Эпель рассмотрела иск Тимошенко к Порошенко.
Исковые требования касались признания противоправными действий Порошенко о проведении предвыборной агитации и установления факта использования других средств, кроме средств своего избирательного фонда, при финансировании предвыборной агитации.
Истец отмечал, что выступая 14 февраля в Харькове по случаю 85-й годовщины со дня основания "Турбоатома" Порошенко осуществлял агитацию за себя как кандидата на пост Президента вынося дальнейшие цели и отдельные тезисы своей предвыборной программы.
Представитель ответчика свою позицию обосновал тем, что рабочая поездка в качестве действующего Президента была запланирована заранее и Порошенко произносил речь именно как Президент, а не кандидат на указанный пост, а его речь не содержала призывы к избирателям голосовать за или не голосовать за определенного кандидата.
Суд подчеркивает, что СМИ вправе самостоятельно выбирать способы освещения рабочей поездки Президента.
Пресс-служба партии "Батьківщина" ранее сообщала, что Порошенко как кандидат в президенты произносил свою предвыборную программу и его бесплатно транслировали "112", "5 канал" и Прямой.
"Петр Порошенко использует свое положение, он агитирует за себя не за средства избирательного фонда, а за счет телеканалов, которые его часами транслировали. То есть мы имеем, по сути, бесплатное использование СМИ для собственной агитации с использованием должности Президента Украины", - говорилось в сообщении партии.
Как сообщали Українськi Новини, СБУ и прокуратура проводят обыски у волонтеров штабов Тимошенко в Запорожье.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.