На Сицилии в Италии, активизировался самый высокий вулкан Европы Этна. Из-за облака пепла аэропорт Катания-Фонтанаросса отменил часть рейсов. Об этом сообщает Express.
Это уже второе пробуждение вулкана за два месяца.
"Два сектора воздушного пространства аэропорта Катании закрыты. Ограничение - до 4 вылетов каждый час: возможные задержки и неудобства даже на вылетах. По поводу любой информации по отдельным рейсов обратитесь к авиакомпании", - говорится в сообщении аэропорта.
Данных о пострадавших не поступало.
Гора Этна является одним из самых активных вулканов в мире и находится в состоянии почти постоянной активности.
Он расположен над сходящимся краем между Африканской плитой и Евразийской плитой.
В 2013 году вулкан был добавлен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, которые выбраны по своему культурному, историческому, научному или другому значению.
В сети также можно увидеть видео с вебкамер, как ведут себя вулканы в режиме онлайн, которое предоставляют правительство разных стран и волонтеры.
В последний раз вулкан Этна просыпался 24 декабря, и также выбросил облако пепла, в результате чего частично закрывали воздушное пространство.
Как сообщали Українські Новини, в Италии мощное извержение вулкана Этна спровоцировало землетрясения.
В 2017 на Сицилии также активизировался вулкан Этна, пострадали 10 человек.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.