Председатель Государственной регуляторной службы (ГРС) Украины Ксения Ляпина призвала Кабинет Министров Украины навести порядок в Государственной экологической инспекцией Украины, а также заявила, что неправомерная остановка торговых судов Госэкоинспекцией в украинских портах несет огромные финансовые риски. Если ситуацию не исправить в ближайшее время, то количество кораблей, которые заходят в отечественные порты, уменьшится.
Об этом сообщило интернет-издание "Обозреватель".
По словам Ляпиной, сейчас нет порядка взаимодействия морского порта, Администрации морских портов и Госэкоинспекции. Это создает дополнительные риски, соответственно, владельцы кораблей вынужденны платить за страховку больше.
"Между органами и портом нужно упорядочить отношения. Кто за что отвечает и кто кого информирует. Сейчас это не урегулировано. Также нет правил взымания проб. Как доказать, что именно это судно нанесло вред окружающией среде? Пальцем в небо тут нельзя, все должно быть четко и понятно. Прямой связи между кораблем и экологическим загрязнением акватории часто вовсе нет и доказать что-либо сложно", - считает председатель ГРС.
Для недопущения ухудшения экономической привлекательности украинских портов, важно чтобы Кабмин принял подзаконные акты. Уже создана рабочая группа, которая и должна наработать решение для голосования на Кабмине. В ней принимают участие все заинтерисованные органы и структуры, кроме Госэкоинспекции.
"У них (Госэкоинспекции) есть свой подход, который не нравится всем. Это не порядок взаимодействия, а порядок доминирования. Если экоинспекция будет доминировать над всеми - это неадекватно в современном мире. Полномочия нужно четко распределять, поэтому мы настаиваем, чтобы ключевую роль здесь играло именно Министерство инфраструктуры", - подчеркнула Ляпина.
Отметим, начало упорядочению системы работы экологов было положено принятием закона "о введении единого окна", который вступил в силу в октябре 2018 года. Закон в частности предусматривает таможенное оформление документов в электронном виде и отмену радиологического контроля экологами. Правда, окончательно урегулировать вопрос можно лишь после принятие подзаконных актов Кабмином.
Как ранее сообщалалось, в морском порту "Черноморск" простаивает судно, задержанное инспекторами Госэкоинспекции Крымско-Черноморского округа якобы за загрязнение окружающей среды. Судно простаивает в порту уже 3 суток.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.