Происхождение жены турецкого султана Селеймана Роксоланы официально признано украинским, а не российским, как ранее гласила табличка около ее усыпальницы в мечети Сулеймана.
Об этом сообщает посольство Украины в Турецкой Республике на странице в соцсети Facebook.
"Постепенно восстанавливаем историческую правду: на обращение Посольства турецкая сторона изъяла текст надписи о якобы российском происхождении жены султана Сулеймана Первого Роксоланы у ее усыпальницы в мечети Сулеймана", - сказано в сообщении.
В комментариях к этому посту посольство уточнило, что теперь в усыпальнице обозначено, что Роксолана родом из Рогатина (Ивано-Франковская область) в Украине.
Ранее таблица гласила о российском происхождении Роксоланы.
Сулейман I Великолепный - десятый султан Османской империи, правивший в период 1520-1566 годов.
Сулейман I Великолепный. Фото: Википедия
Роксолана или Анастасия Лисовская - сначала наложница, а затем жена Сулеймана. Мать султана Селима II. Точное имя и место рождения неизвестны. В польской литературной традиции - Александра, в украинской - Анастасия. По утверждению историков, была дочерью священника из галицкого города Рогатина. В 1516 году попала в татарский плен и была продана в рабство. Впоследствии оказалась в султанском гареме, где стала женой Сулеймана. Получила новое имя Хюррем. Родила султану 5 сыновей, а также дочь Михримах. За свой счет строила мечети, школы, караван-сараи и кухни в Стамбуле, Эдирне, Иерусалиме, Мекке и Медине. Содействовала восхождению на османский престол своего сына Селима II. Воспета в литературе, изобразительном искусстве, музыке и кино.
Роксолана. Фото: Википедия
В современной украинской традиции входит в перечень самых известных женщин древней и современной Украины.
Как сообщали Українські Новини, Украина закупит у Турции беспилотники для ВСУ. Также Украина открыла консульство в турецкой Анталии.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.