361

ПАСЕ призвала РФ освободить украинских моряков: принята резолюция

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призывает Россию освободить захваченных в плен и арестованных украинских моряков, а Россию и Украину - воздержаться от дальнейших шагов, которые могут привести к эскалации конфликта.

Соответствующая резолюция была принята ПАСЕ в четверг, передают Українськi Новини.

За проголосовало 103 члена, против - 3, воздержались 16.

"Ассамблея настоятельно призывает Российскую Федерацию немедленно освободить украинских военнослужащих и обеспечить им необходимую медицинскую, юридическую и/или консульскую помощь... обеспечить свободу прохода в Азовском море и Керченском проливе... воздерживаться от насилия в случае расхождений во мнениях о предполагаемых нарушениях границ и следовать международным процедурам для разрешения споров. Ассамблея призывает власти Российской Федерации и Украины... воздерживаться от любых дальнейших шагов, которые могут обострить конфликт", - сказано в ней.

РЕКЛАМА

Кроме того, ПАСЕ поддержала предложение Европейского парламента распространить мандат специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) на зону Азовского моря, а также предложение Германии и Франции направить наблюдателей от третьих стран за движением судов в Керченском проливе.

Также ПАСЕ призвала Международный комитет Красного Креста и Комитет Совета Европы по предупреждению пыток посетить арестованных украинских военных и поддержала любые дипломатические действия для их освобождения.

Как сообщали Українськi Новини, троих украинских моряков перевели в СИЗО без надлежащих условий для лечения.

Тем временем, российский суд продлил арест еще восьми украинским пленным морякам.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.