Кабмин 2023-02-15T08:07:51+02:00
Українські Новини
До возвращения Крыма в Украине будут ежегодно издавать учебники крымскотатарского языка и литературы

До возвращения Крыма в Украине будут ежегодно издавать учебники крымскотатарского языка и литературы

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ

Кабинет Министров предусмотрел ежегодное издание учебников крымскотатарского языка и литературы тиражом 300 экземпляров до возвращения аннексированного Россией Крыма под контроль Украины.

Соответствующее решение принято на заседании правительства в среду, передают Українськi Новини.

Такая норма предусмотрена в новом порядке обеспечения учебниками и пособиями получателей полного общего среднего образования и педагогических работников.

Так, издание учебников осуществляется раз в 5 лет из расчета до 120% к потребности, а учебников для учеников с особыми потребностями - из расчета до 160% их прогнозированного количества.

При этом учебные материалы - тетради с печатной основой, дидактические материалы, их электронные версии в формате PDF и с аудиосопровождением - для экспериментальных школ,  а также пособия серии "Школьная библиотека", методическая литература для учителей издаются с учетом потребности и объемов финансирования.

Указывается, что печатные тетради в экспериментальных школах будут использоваться один год, электронные учебники - три года.

Закупкой и доставкой учебников в структурные подразделения образования будет заниматься государственное учреждение, которое определит Министерство образования и науки.

Это же учреждение будет формировать резервный фонд учебников.

Также в порядке отмечается, что ученики и учителя бесплатно обеспечиваются электронными учебниками, право пользования которыми приобретено за государственные средства.

Эти учебники будут размещены на специальном ресурсе - Национальной образовательной электронной платформе.

Как сообщали Українськi Новини, Порошенко хочет внести поправки в Конституцию относительно крымскотатарской автономии.

Ранее, в сентябре, Минобразования предложило учиться по онлайн-учебникам.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине




Новости

ok