В Житомирской области обнаружили раненую рысь. Об этом сообщает пресс-служба Государственной экологической инспекции Украины.
"Государственные инспекторы по охране окружающей природной среды Полесского округа совместно с работниками Центра защиты животных Житомира выехали ловить краснокнижное животное, чем пытались защитить житомирян от возможного нападения дикой рыси. Прибыв на место вызова, они и обнаружили обессиленное животное", - говорится в сообщении.
У рыси была повреждена правая передняя лапа, поэтому ее доставили к специалистам ветеринарного факультета Житомирского агроэкологического университета, где ей оказали помощь.
Ветеринары пришли к выводу, что долгое время неизвестные удерживали рысь в домашних условиях, она вела малоподвижный образ жизни, поэтому приспособиться к существованию в природных условиях ей будет трудно. Учитывая это, специалисты решили разместить животное в Ривненском зоопарке, куда его доставят в ближайшее время.
За незаконное содержание диких и краснокнижных животных украинским законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Как сообщали Українські Новини, за убийство краснокнижного лося отныне будут штрафовать на 130 тыс. грн.
Ранее лось устроил ДТП под Киевом.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.