Хозяйственный суд Киева отказался по требованию польской компании Wtorplast обязать журнал "Новое время" удалить статью о коррупции при закупке боевых машин пехоты (БМП) для украинской армии.
Об этом говорится в решении суда, передают Українськi Новини.
Компания Wtorplast обратилась в Хозсуд с иском к ООО "Издательский дом "МЕДИА-ДК" с требованием об опровержении недостоверной информации.
Исковые требования были мотивированы тем, что информация, распространенная в электронной версии журнала "Новое время" (выпуск №13), владельцем которого является ответчик, по мнению польской компании, является недостоверной и подлежит опровержению.
Wtorplast считает, что информация о возможной причастности к коррупционным закупкам является негативной и дискредитирующей профессиональную деятельность истца.
Издатель журнала, в свою очередь, заявил суду, что указанная информация является достоверной, а кроме того, по мнению ответчика, истцом не предоставлены обоснования относительно того, каким образом эта информация влияет на его законные права и интересы, не указана необходимость удаления этой информации из оспариваемой статьи.
Компания Wtorplast настаивала, чтоб суд проходил в закрытом режиме из-за исследования секретных документов об оборонных закупках.
Суд отказал в данном требовании.
Установлено, что 5 апреля 2018 года журнал "Новое время" опубликовал статью "Служили два товарища: секретные оборонные заказы стали золотой жилой для представителей власти".
В этой статье говорится о возможной коррупционной составляющей при закупке в 2016-2017 годах Житомирским бронетанковым заводом боевых машин пехоты (БМП).
Предприятие закупало списанные с вооружения БМП-1 1980-х годов выпуска у польской компании Wtorplast.
Польская компания в свою очередь изначально покупала их у чешской компании Excalibur Army по 20-25 тыс. евро за единицу - по цене металлолома, согласно документам, имеющимся в распоряжении журнала "Новое время".
Wtorplast разбирала БМП - отделяла башни от шасси, а далее Житомирский бронетанковый завод завозил все это по отдельности в Украину: каждая башня оценивалась в 66 тыс. долларов, а каждое шасси - по 99 тыс. долларов за штуку.
Затем завод соединял ранее разобранные части БМП, и стоимость этих работ составляла еще 40 тыс. долларов за единицу.
"В итоге БМП стоимостью 20 тыс. евро обходилась украинскому оборонному бюджету в 205 тыс. долларов. Только в прошлом году (в 2017) в рамках контракта с ЖБЗ Минобороны закупило 200 боевых машин, потратив на них 41 млн долларов", было сказано в статье "Нового времени".
Wtorplast считает эту информацию ложной и требует от "Нового времени" удалить в статье все упоминания о польской компании.
В подтверждение своей правоты Wtorplast показала суду контракт с компанией "Укрспецэкспорт", в котором говорится, что страна происхождения БМП - Словакия (компания VERSOR s.r.o), а не Чехия (компания Excalibur Army).
В свою очередь, исследованные судом документы Государственной службы экспортного контроля Украины подтверждают, что Wtorplast импортировал в Украину 93 шасси БМП стоимостью 9,2 млн долларов и 93 башни БМП стоимостью 6,1 млн долларов.
Суд решил отказать в исковых требованиях польской компании.
"Удаление из статьи ее части не соответствует установленным законом способам защиты и может привести к нарушению целостности статьи и ее содержания", - постановил суд.
Решение может быть обжаловано в апелляционной инстанции.
Как сообщали Українськi Новини, в апреле 2018 года депутат Верховной Рады Сергей Пашинский (фракция "Народный фронт") заявил, что статья журнала "Новое время" о коррупции закупке БМП для украинской армии направлена на подрыв обороноспособности страны.
Главный редактор журнала Виталий Сыч сообщил, что представители депутата угрожали ему из-за этой статьи.
Пашинский заявляет, что считает заявление главреда манипуляцией.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.