Общество 2023-05-15T08:20:37+03:00
Українські Новини
Томос об автокефалии ПЦУ обнародуют в Софии Киевской на Рождество

Томос об автокефалии ПЦУ обнародуют в Софии Киевской на Рождество

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Софийский собор, Рождество, Литургия, Церковная автокефалия, Томос, Православная церковь Украины, Рождество 2019, Новости церкви, обнародование томоса
Во время литургии в Софии Киевской уже будет томос. Фото: facebook.com/Orthodox.in.Ukraine
Во время литургии в Софии Киевской уже будет томос. Фото: facebook.com/Orthodox.in.Ukraine

Томос об автокефалии объединенной Православной церкви Украины выставят в Трапезном храме Софийского собора (Малой Софии) 7 января. Об этом сообщает пресс-служба ПЦУ на совей странице в Facebook.

Все желающие смогут его увидеть после того, как предстоятель поместной церкви Епифаний проведет рождественскую литургию. Богослужение митрополита Епифания начнется в 10:00 7 января. Во время литургии в Софии Киевской уже будет томос - документ, Епифаний 6 января получит его от Константнопольского патриарха.

В церкви предупреждают, что вход в главный собор Святой Софии будет ограничен во время литургии. Однако молитву будут транслировать на экране на Софийской площади.

После богослужения томос выставят в Малой Софии, где каждый сможет его увидеть в любой день с 8:00 до 18:00. Вход в трапезного храма свободный.

Как сообщали Українські Новини, стала известна программа вручения томоса Украине: в Стамбул поедут Епифаний, Порошенко и Парубий.

Ранее Варфоломей подтвердил, что томос украинской церкви вручат 6 января.

15 декабря Объединительный собор православных церквей завершился. Главой автокефальной православной церкви стал Епифаний.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине




Новости

ok