Запущенная Китаем межпланетная станция Чанъэ-4 совершила успешную посадку на обратной стороне Луны. Об этом китайская государственная телекомпания CCTV сообщила в четверг, 3 января. Аппарат сел на поверхность в 02.26 по Гринвичу (04.26 по киевскому времени). Об этом сообщает cctv.
Станция Чанъэ-4 была запущена в начале декабря 2018 года.
Это первая в истории человечества посадка космического аппарата на обратную сторону естественного спутника нашей планеты.
Миссия включает в себя радиоастрономические наблюдения, а также исследование структуры и состава лунной поверхности.
Чанъэ − имя китайской мифической богини, живущей на Луне. В рамках миссии Чанъэ-3 космический зонд без экипажа совершил посадку на Луну в 2013 году.
Китай планирует отправить свою первую пилотируемую миссию на Луну в ближайшее десятилетие.
Напомним, Китай запустил на "темную" сторону Луны зонд с картошкой. Космический аппарат NASA InSight передал первое фото с Марса.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.