Верховная Рада и партии 2024-04-15T09:18:17+03:00
Українські Новини
Мониторинговый комитет ПАСЕ призывает Украину выполнить обязательства перед Советом Европы, - Левочкина

Мониторинговый комитет ПАСЕ призывает Украину выполнить обязательства перед Советом Европы, - Левочкина

ПАСЕ, Юлия Левочкина
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

По результатам заседания Мониторинговый комитет ПАСЕ принял Доклад по прогрессу мониторинговой процедуры за январь-декабрь 2018 года, в котором призывает Украину выполнить обязательства перед Советом Европы. Об этом сообщила народный депутат от Оппозиционной платформы – За жизнь, Первый заместитель Главы Постоянной делегации Украины в ПАСЕ Юлия Левочкина, сообщает портал platform.org.ua.

"Доклад по прогрессу мониторинговой процедуры содержит оценку на предмет выполнения обязательств определенными странами в процессе мониторинга. В части Украины обеспокоенность вызывают атаки на журналистов и СМИ, требование предоставления е-деклараций антикоррупционными активистами, люстрационный закон, отсутствие прогресса в достижении баланса между официальным языком и языками национальных меньшинств, а также тотальная коррупция", – пояснила народный депутат.

Юлия Левочкина сообщила, что в Докладе за январь-декабрь 2018 года ряд стран призывают активизировать усилия по выполнению обязательств перед Советом Европы. В частности, Мониторинговый комитет призывает Украину выполнить следующие обязательства – внести изменения в Закон "Об образовании" и привести в соответствие с требованиями Венецианской комиссии Закон "Об очищении власти".

Также в Докладе за январь-декабрь 2018 года Мониторинговый комитет раскритиковал Украину за тотальную коррупцию, отметив, что это явление подрывает доверие общественности к институтам государственной власти.

"Все эти негативные тенденции блокируют демократическое развитие страны. Украинской власти нужно перестать избирательно подходить к выполнению своих международных обязательств и начать создавать условия для функционирования демократических институтов в Украине", – резюмировала Юлия Левочкина.

Напомним, Доклад по прогрессу мониторинговой процедуры принимается ежегодно и касается стран, которые находятся под мониторинговой процедурой, в пост-мониторинговом диалоге или под мониторинговой процедурой not stricto sensu. Утверждение Доклада ожидается на пленарной сессии ПАСЕ в январе 2019 года.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 5-7 минут
Больше новостей о: ПАСЕ Юлия Левочкина
  • Скопировано




Новости

ok