Недвижимость 2024-04-15T09:18:45+03:00
Українські Новини
"Оушен Плаза" нужен настоящий украинский владелец, - блогер

"Оушен Плаза" нужен настоящий украинский владелец, - блогер

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Появление украинского владельца ТРЦ "Оушен Плаза" станет оптимальным решением конфликтных ситуаций относительно присутствия российского бизнеса в Украине. Об этом в блоге на "Украинской правде" пишет политический обозреватель Дмитрий Тузов.

"Оптимальный путь - это украинский владелец. И, внимание - реальный, а не замаскированная и перекрашенная под цвет украинского флага "прокладка" от российских олигархов. Нужен настоящий, а не фиктивный украинский владелец. Надеюсь, что трудовой коллектив поддержит такую ​​позицию. Учитывая репутационные риски, желающих будет немного. Но если говорить о создании алгоритма вытеснения российских олигархов из Украины, украинский владелец должен получить четкие гарантии защиты со стороны государства и общества", - заявил блогер.

По мнению Тузова, конфискацией или национализацией имущественного комплекса ТРЦ проблемы не решить.

"Радикально настроенные граждане, которые недавно "посетили" с шинами в ТРЦ, настаивают на конфискации. Такой себе ответ на отобранное украинское имущество и активы, скажем, в оккупированном Крыму и на Донбассе. Но что дальше? Уважаемые, вы видели судьбу некоторых конфискованных банков (речь не о "Приватбанк", там другая ситуация), в которые заводили временные администрации, и что потом происходило с активами этих финучреждений? Назначенные государством управляющие растянут комплекс и имущество за несколько недель. Технология отработана. При этом все расходы повесят на бюджет. То есть, заплатим мы с вами. После этого Ротенберги через своих швейцарских адвокатов подадут в какой-то международный суд, и мы с вами заплатим снова", - отмечает Тузов.

Он добавляет, что закрытие ТРЦ также обернется потерями для бюджета.

"Конечно, существует еще вариант - подобные объекты забить досками и заблокировать работу тысяч арендаторов. Но это будет равнозначно первому варианту (хищения), плюс потеря сотен миллионов гривен налогов в городской бюджет. И выброшенные  на улицу работники - наши сограждане", - пишет блогер.

Как сообщалось, 28 ноября 2018 активисты националистической организации "Сокол" на один день заблокировали работу ТРЦ Ocean Plaza по ул. Антоновича, 176 в Киеве, требуя его национализации. Помещениями торгового центра владеет компания "Инвестиционный союз "Лыбидь", конечными бенефициарами которой являются граждане Швейцарии Андреа, Сюзанна и Джейпракаша Валлабхи и россиянка Лилия Ротенберг - дочь российского бизнесмена Аркадия Ротенберга, который находится в санкционном списке. ТРЦ общей площадью 165 тыс. кв. м построен киевскими компаниями Ukrainian Development Partners Василия Хмельницкого и "К.А.Н. Девелопмент" Игоря Никонова. Московская "ТПС Недвижимость" Аркадия Ротенберга, Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько приобрела комплекс в конце 2012 года.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
  • Скопировано




Новости

ok