Северо-Кавказский окружной военный суд Ростова-на-Дону приговорил к 14 годам лишения свободы бывшего военнослужащего штаба Черноморского флота РФ Леонида Пархоменко за шпионаж в пользу Украины.
Об этом говорится в сообщении российского информационного агентства ТАСС, передают Українськi Новини.
"Северо-Кавказский окружной военный суд признал Пархоменко виновным в выдаче гостайны РФ, госизмене. Постановил назначить лишение свободы сроком на 14 лет с отбыванием в колонии строгого режима", - сказано в нем.
Адвокат Пархоменко заявил, что обжалует приговор.
Прокуратура РФ просила назначить обвиняемому 15 лет лишения свободы.
Как сообщали Українськi Новини, в ноябре 2016 года Федеральная служба безопасности России в Севастополе в аннексированном Россией Крыму задержала бывшего военнослужащего штаба Черноморского флота, капитана 2-го ранга Леонида Пархоменко по подозрению в государственной измене за шпионаж в пользу Украины.
Российские силовики считают, что Пархоменко, выполняя задания Главного управления разведки Министерства обороны Украины, собирал и передавал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Черноморского флота.
Ранее украинского журналиста Шаройко тайно судили в Беларуси.
В мае Верховный Суд Беларуси приговорил Шаройко к 8 годам лишения свободы за шпионаж, после того, как КГБ Беларуси обвинил его в создании агентурной сети и шпионаже.
Посол в Беларуси Кизим заявил, что договоренности обменять Шаройко на белоруса Политика не было.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.