Политика 2024-04-15T09:19:11+03:00
Українські Новини
Днипровская ОГА вмешивалась в работу Совета адвокатов города, - глава совета адвокатов области Лещенко

Днипровская ОГА вмешивалась в работу Совета адвокатов города, - глава совета адвокатов области Лещенко

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Глава Совета адвокатов Днепропетровской области Татьяна Лещенко заявляет, что Обладминистрация вмешивалась в вопросы Совета адвокатов и пыталась отложить проведение конференции адвокатуры.

Об этом она сообщила в комментарии Українським Новинам.

"Меня несколько раз вызывали в ОГА. Никогда раньше ОГА не интересовалась ситуацией в органах адвокатского самоуправления. Я не знаю, какая была причина для этого. Мы не давали каких-то предпосылок для этого. Разговоры в ОГА были не из простых. Последний состоялся буквально накануне конференции. Суть разговора была такой, что мы должны отложить эту конференцию. И в дальнейшем чтобы мы учли на конференции пожелания ОГА относительно лиц, которые должны быть выдвинуты на те или иные должности в адвокатском самоуправлении. Адвокаты - люди аполитичные. Я сказала, что так не может быть. Отложить конференцию я не могла. Решение такое мог принимать только Совет адвокатов области", - сказала Лещенко.

По ее словам, место проведение конференции было перенесено из-за отказа владельца помещения предоставить его в аренду для этого мероприятия. 

Как сообщила глава совета  адвокатов, отказ  от предоставления помещения в аренду пришел ей накануне  ночью в виде СМС.

При чем  Лещенко сказала, что адвокаты заранее договорились об этом помещении.

В связи с этими событиями, делегаты конференции решили немедленно искать другое помещение и нашли его на ул. Старокозацкой.

При этом, в ходе конференции кто-то выключил свет и делегаты конференции вынуждены были переместится в холл помещения для продолжения заседания.

Лещенко сообщила, что после принятия решения о досрочном отзыве главы КДК Вербы делегатами было предложено внести в повестку дня вопрос об избрании нового Головы КДКА.

Таким же образом были отозваны члены квалификационной палаты КДК, после чего поставлен вопрос об избрании нового состава квалификационной палаты.

Лещенко добавила, что сам вопрос об отзыве Вербы возник в ходе конференции на основании обращения 12-ти членов КДК, отчета ревизионной комиссии и других вопросов, которые адвокаты хотели поставить Вербе.

Глава Совета адвокатов области сообщила, что несмотря на попытки сорвать конференцию адвокатов, ее удалось все-же провести и принять важные решения.

Она считает, что к попытках срыва конференции причастен в первую очередь Александр Скирко- заместитель Вербы, глава Квалификационно-дисциплинарной палаты, Ярослав Рябчий - секретарь этой палаты и сам глава КДКА Верба.

Напомним, в День юриста адвокаты начали флешмоб против законопроекта Порошенко об адвокатуре.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 5-7 минут
Больше новостей о: Днипро ОГА
  • Скопировано




Новости

ok