• Новости
  • Политика
  • Янукович предложил вернуться к мажоритарной системе выборов в Раду
1515

Янукович предложил вернуться к мажоритарной системе выборов в Раду

Глава государства считает, что пропорциональная система отдаляет нардепов от общества.
Глава государства считает, что пропорциональная система отдаляет нардепов от общества.

Президент Виктор Янукович выступает за отмену пропорциональных выборов в Верховную Раду и внедрение смешанных или полностью мажоритарных. Об этом Янукович заявил во время выступления во Французском институте международных отношений в Париже.

"Пропорциональная система отдалила депутатов от общества. Мы ощущаем вред этой системы, она не отвечает требованиям избирателей, так как депутаты оторваны во многих случаях от территорий, а это означает - от жизни", - подчеркнул глава государства.

Он считает необходимым выбрать между полностью мажоритарной системой и смешанной.

"Как минимум, надо вернуться к смешанной системе - 50% мажоритарная, 50% - пропорциональная. Или возможно, полностью мажоритарная, чтобы депутаты были закреплены за округами, избиратели их ощущали, а они ощущали людей", - отметил Янукович.

При этом он добавил, что "это вопросы дискуссионные, но обязательно надо менять систему выборов".

Как сообщали Ukranews, во Франции Янукович также выступил за проведение выборов Президента и Верховной Рады в один год. По его словам, в Украине практически ежегодно проходят различные выборы, что неблагоприятно для государства.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Українська правда
Больше новостей о:
Виктор Янукович

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.