На территории государственного историко-архитектурного заповедника "Древний Киев" на Андреевском спуске нашли около 2 килограммов серебряных монет 19-20 века.
Об этом директор Департамента охраны культурного наследия Киевской городской государственной администрации Александр Никоряк написал на странице в Facebook.
Монеты обнаружила экспедиция Института археологии Национальной академии наук, они лежали в подвале снесенной в 70-е годы 20 века постройки.
Монеты датируются 1817-1912 годами. Их номинал - 1 рубль, 50, 20 и 10 копеек. Монеты отправили на реставрацию, после чего передадут в музей археологии Института НАН.
"Археологи сообщили, что пока трудно сказать, почему именно они были закопаны. Однако есть городская легенда, ведь в соседнем здании находился банк и можно предположить, что здесь жил его работник", - написал Никоряк.




Монеты датируются 1817-1912 годами. Фото: facebook oleksandr.nykoriak
Как сообщали Українські Новини, в Украине выпустили шестигранные монеты с позолотой.
Также в обороте появились новые 2-гривневые монеты.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.