Мир 2024-04-15T19:11:27+03:00
Українські Новини
Увольнение Лужкова поддержали две трети россиян

Увольнение Лужкова поддержали две трети россиян

Москва, Россия, Мэр, Лужков, Единая Россия, Ресин
Большинство россиян поддержали смену московского мэра.
Большинство россиян поддержали смену московского мэра.
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Решение об отставке Лужкова назвали правильным 66% опрошенных. Чаще всего это мнение высказывали сторонники "Единой России" и люди старше 35 лет.

В ходе социологического опроса примерно две трети россиян заявили, что поддерживают отставку мэра Москвы Юрия Лужкова. Об этом сообщается на сайте Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ).

Решение об отставке Лужкова назвали правильным 66% опрошенных. Чаще всего это мнение высказывали сторонники "Единой России" и люди старше 35 лет.

Против отставки чаще всего высказывались сторонники непарламентских партий, но и среди них доля выступивших против увольнения Лужкова составила лишь 24%.

Причиной увольнения мэра 30% процентов участников опроса сочли его коррумпированность, а также склонность к воровству и злоупотреблению служебными полномочиями. 11% опрошенных заявили, что градоначальник отправлен в отставку из-за политических интриг. 8% согласились с официальной версией - утрата доверия президента РФ Дмитрия Медведева.

При этом 83% участников опроса признались, что не могут определиться с наилучшей кандидатурой в мэры Москвы. Лишь 2% опрошенных заявили, что хотели бы видеть на посту мэра Москвы главу МЧС Сергея Шойгу. За остальные возможные кандидатуры, в том числе за исполняющего обязанности градоначальника Владимира Ресина, высказались не более 1% опрошенных. Также менее 1% заявили, что живут далеко от Москвы, и им все равно, кто будет столичным градоначальником.

Исследование было проведено экспертами ВЦИОМ 2-3 октября. Опрошены были 1600 человек в 46 регионах РФ.

Юрий Лужков, занимавший пост мэра Москвы на протяжении 18 лет, был уволен указом Президента 28 сентября 2010 года. Ресин был назначен исполняющим обязанности мэра тем же указом.

1 октября Лужков был официально зачислен на новую работу. Он стал деканом факультета управления крупными городами Международного университета в Москве. Его официальная зарплата составляет 1 рубль в месяц.

Кандидатуры на должность мэра Москвы будут представлены "Единой Россией" на рассмотрение президента 9 октября.

Лужков после отставки вышел из состава "Единой России". В то же время Ресин, наоборот, вступил в эту партию.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
  • Скопировано
Новости

ok